Новости

Минсельхозпрод представит на инвестфоруме в Германии не менее четырех проектов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси представит на инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне не менее четырех инвестиционных проектов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Василий Прудников, передает корреспондент БЕЛТА.

На форуме будут представлены проекты общей стоимостью более $180 млн. в свиноводческой, птицеводческой, молочной отраслях, а также в области переработки побочного сырья. Больше всего в Минсельхозпроде заинтересованы в прямых инвестициях и в создании совместных предприятий. Касательно кредитов Василий Прудников отметил, что Минсельхозпрод заинтересован в получении несвязанных кредитов, однако в случае с европейскими странами министерство готово брать и связанные, так как будут внедряться передовые технологии.

Первый проект касается строительства свинокомплекса на 24 тыс. голов на площадке в районе Витебской области. Стоимость проекта, по предварительной оценке, составляет 17 млн. евро. Срок окупаемости проекта - 4,5 года.

Следующий проект будет реализован на Смолевичской бройлерной птицефабрике, которая является крупнейшей в Беларуси, производит и перерабатывает около 30 тыс.т мяса птицы в год. Согласно инвестпроекту мощности перерабатывающего цеха предприятия планируется довести до 60 тыс.т в год. Проект стоит около $46 млн., срок окупаемости - 3,5 года.

Третий проект планируется реализовать на базе Рогачевского молочно-консервного комбината. Суть проекта в строительстве предприятия по производству твердых сыров, отвечающих европейским стандартам. Около 70% этих сыров планируется экспортировать. Для реализации проекта будет закупаться автоматизированная линия с мощностью переработки молока 220 тыс.т в сутки, производства сыра - 20 т ежесуточно. Стоимость проекта составит более $30 млн., срок окупаемости - свыше 5 лет.

Еще один проект предполагается реализовать на Несвижском молочном комбинате. Там будет перерабатываться сыворотка. Благодаря реализации этого проекта может быть решен вопрос утилизации отходов от производства сыров и другой продукции. Стоимость проекта - более $81 млн.

Начальник главного управления отметил, что на инвестиционном форуме в Германии могут быть дополнительно представлены еще три проекта в свиноводческой и птицеводческой отраслях.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация