Новости

Михаил Саакашвили не может справиться с волной преступности
В Грузии - небывалый всплеск преступности. Такого не было ни при советской власти, ни при Эдуарде Шеварднадзе. Особенно ужасает грузин рост насилия среди молодежи. Только за два месяца в Тбилиси были убиты семеро подростков.
Гибнут от рук преступников и известные в стране люди. В конце мая в самом центре столицы в упор расстреляли академика Гурама Шарадзе. Через девять дней в своем офисе от пыток умер бывший парламентарий, бизнесмен Гурам Цецхладзе. Он задохнулся — рот и нос ему заклеили скотчем.
Такого количества кровавых разборок с использованием огнестрельного и холодного оружия в стране не было со времен гражданской войны начала 90-х годов. Но тогда друг друга истребляли взрослые. А сейчас все чаще — дети.
Вот страшная хроника последних недель. 16 апреля в центре Тбилиси расстрелян 15-летний Григорий Марташенко — его буквально изрешетили пятнадцатью пулями. Чуть раньше в Болнисском районе 14-летний Парвин Новрузов убил двух человек — в том числе своего одноклассника. 18 апреля в Озургетском районе трое учеников десятого класса закололи одноклассника — Георгия Пасиашвили. 7 мая в Тбилиси убит 17-летний Ника Чанкселиани и ранен его младший брат. 12 мая нашли тело 14-летней Саломе Мамацашвили — ее искромсали ножом. Чуть позже 14-летний Бека Маглакелидзе скончался в результате ранения, нанесенного холодным оружием. 17 мая в столице застрелен несовершеннолетний Ника Бусканадзе.
И все это время высокопоставленные грузинские чиновники убеждали рядовых граждан: ситуация под контролем, виновные будут наказаны. И приводили некие статистические данные, согласно которым раскрываемость преступлений неуклонно растет.
В самом деле: сложно не раскрыть убийство, если преступники пользуются мобильным телефоном покойного. Да и киллера, когда он пытается покинуть место преступления на... маршрутном такси, задержать нетрудно. Именно этими "достижениями", похоже, и хвастаются власти.

Но есть другие данные. Кстати, официальные. Только в прошлом году, когда президент Саакашвили присвоил Тбилиси почетное звание "города стабильности и света", на его улицах совершили 18 209 преступлений. Речь идет лишь о тяжких и особо тяжких. Раскрыто лишь 16,8 процента. Кстати, в 2001 году, во времена правления "диктатора Шеварднадзе", в столице было совершено всего 2473 тяжких преступления. А раскрываемость тогда была 84,1 процента...


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация