Новости

Михаил Саакашвили не может справиться с волной преступности
В Грузии - небывалый всплеск преступности. Такого не было ни при советской власти, ни при Эдуарде Шеварднадзе. Особенно ужасает грузин рост насилия среди молодежи. Только за два месяца в Тбилиси были убиты семеро подростков.
Гибнут от рук преступников и известные в стране люди. В конце мая в самом центре столицы в упор расстреляли академика Гурама Шарадзе. Через девять дней в своем офисе от пыток умер бывший парламентарий, бизнесмен Гурам Цецхладзе. Он задохнулся — рот и нос ему заклеили скотчем.
Такого количества кровавых разборок с использованием огнестрельного и холодного оружия в стране не было со времен гражданской войны начала 90-х годов. Но тогда друг друга истребляли взрослые. А сейчас все чаще — дети.
Вот страшная хроника последних недель. 16 апреля в центре Тбилиси расстрелян 15-летний Григорий Марташенко — его буквально изрешетили пятнадцатью пулями. Чуть раньше в Болнисском районе 14-летний Парвин Новрузов убил двух человек — в том числе своего одноклассника. 18 апреля в Озургетском районе трое учеников десятого класса закололи одноклассника — Георгия Пасиашвили. 7 мая в Тбилиси убит 17-летний Ника Чанкселиани и ранен его младший брат. 12 мая нашли тело 14-летней Саломе Мамацашвили — ее искромсали ножом. Чуть позже 14-летний Бека Маглакелидзе скончался в результате ранения, нанесенного холодным оружием. 17 мая в столице застрелен несовершеннолетний Ника Бусканадзе.
И все это время высокопоставленные грузинские чиновники убеждали рядовых граждан: ситуация под контролем, виновные будут наказаны. И приводили некие статистические данные, согласно которым раскрываемость преступлений неуклонно растет.
В самом деле: сложно не раскрыть убийство, если преступники пользуются мобильным телефоном покойного. Да и киллера, когда он пытается покинуть место преступления на... маршрутном такси, задержать нетрудно. Именно этими "достижениями", похоже, и хвастаются власти.

Но есть другие данные. Кстати, официальные. Только в прошлом году, когда президент Саакашвили присвоил Тбилиси почетное звание "города стабильности и света", на его улицах совершили 18 209 преступлений. Речь идет лишь о тяжких и особо тяжких. Раскрыто лишь 16,8 процента. Кстати, в 2001 году, во времена правления "диктатора Шеварднадзе", в столице было совершено всего 2473 тяжких преступления. А раскрываемость тогда была 84,1 процента...


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация