Новости

Социальные расходы бюджета Беларуси в 2011 году возрастут на 40%

Социальные расходы бюджета Беларуси в 2011 году возрастут на 40% по сравнению с 2010 годом. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Максим Ермолович, комментируя подписанный сегодня закон о бюджете 2011 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это беспрецедентный рост расходов", - подчеркнул Максим Ермолович. Возрастают социальные выплаты, пенсии, стипендии, адресная социальная помощь. Это связано и с субсидированием услуг ЖКХ, транспорта, финансированием ремонта жилого фонда.

В бюджете 2011 года закладывается значительная доля расходов на заработную плату в бюджетном секторе, подчеркнул Максим Ермолович. В нынешнем году приняты основные решения по ее повышению. Уже произошло увеличение зарплаты для отдельных категорий работников бюджетной сферы - учителей, врачей. С 1 ноября 2010 года ожидается общее повышение заработной платы. По словам представителя Минфина, общее повышение зарплаты и эти подходы по повышению заложены в бюджете 2011 года.

Среднегодовая зарплата в бюджетном секторе Беларуси в 2011 году возрастет на 35% по сравнению с 2010-м, добавил он.

Максим Ермолович также отметил, что бюджет 2011 года имеет 3 основные особенности. Он базируется на изменениях налогового законодательства, снижении налоговой нагрузки, радикальном упрощении налогового администрирования. В бюджете нарастает так называемый социальный пакет и сохраняется активная поддержка экономики, стимулирование ее инновационного развития.

Бюджет будущего года формировался целенаправленно, по графику, определенному в начале года. С начала были разработаны основные направления бюджетно-налоговой политики на среднесрочную перспективу. "И уже потом мы подошли к обсуждению основных параметров на 2011 год", - отметил он. В перспективе возможно бюджетное планирование более чем на 1 год и даже на 3 года. "Но бюджетно-налоговую политику мы связываем с основными направлениями социально-экономического развития страны", - подчеркнул представитель Минфина




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация