Новости

Президенты в кризис тоже плачут

Наверное, это мудрое решение, но не комплексное. Возможно, проблему нужно решать с Совмина, как это делают, например, в Латвии, где правительство согласилось на снижение зарплат министров на 20%. Впрочем, им есть что сокращать, поскольку министр в Латвии получает 2147 латов (около $4294). Члены белорусского кабинета министров о такой зарплате пока только мечтают.

Президент Латвии Валдис Затлерс до кризиса получал 3 тыс. латов в месяц (4200 евро) плюс 600 латов на репрезентацию. По данным The Financial Times, президент США Барак Обама зарабатывает в год 292 тыс. евро, тогда как президент России Дмитрий Медведев - всего 67 тыс. евро. Российского президента опередил по зарплате даже президент Литвы Валдас Адамкус, годовое жалованье которого составляет почти 87 тыс. евро. Правда, глава Литвы обещал снизить себе зарплату - в целях борьбы с кризисом.

Но больше всех среди мировых лидеров в Европе получает премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн - 257 тыс. евро. На втором месте - президент Франции Николя Саркози (240 тыс. евро). Следом идут канцлер ФРГ Ангела Меркель (228 тыс. евро) и британский премьер Гордон Браун (199 тыс. евро).

Самым скромным из президентов выглядит глава Афганистана Хамид Карзай, получающий не более $6 тыс. в год.

Понятно, что все президенты, как и члены правительства, получают зарплату за счет бюджета. И в связи с этим очень актуальным выглядит еще одно предложение белорусского лидера. На днях он призвал навести порядок в расходовании бюджетных средств: «Каждый рубль, который предполагается расходовать из бюджета, следует рассматривать под микроскопом, отсечь все второстепенное, малозначимое». И это правильно.

Рублем по зелёному змию

2 апреля установлена новая розничная цена на наиболее массовые виды водки - Br6740 рублей за 0,5 л без стоимости посуды. Подорожание водки на 5% с одобрением воспринято чиновниками. Руководители различных министерств и ведомств с жаром рассказывали агентству «Интерфакс-Запад» о том, как повышение цен на спиртное поможет решить проблемы с алкоголизмом и вывести страну из кризиса.

Министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев поддерживает любые способы борьбы с алкоголизмом. «Большинство чрезвычайных ситуаций в нашей стране происходит из-за этой беды», - считает Бариев. Министр пообещал «и на профессиональном, и на человеческом уровне поддерживать такие инициативы». Руководитель Национального статкомитета Владимир Зиновский также поддерживает повышение цен на водку «абсолютно со всех точек зрения». По словам главы Белстата, «с точки зрения государства есть два плюса: возможно, кто-то откажется от алкоголя из-за его дороговизны, и у нас меньше будет пьющих граждан. К тому же водка - это акцизный товар, соответственно, его удорожание приведет к дополнительному пополнению бюджета».

Почетный председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа назвал повышение цен на водку «мОкроэкономическим вопросом». «Водка худо-бедно приносит в бюджет серьезные сборы. В условиях кризиса, в условиях недобора бюджета и увеличения числа просящих подаяние из этого бюджета - это естественный шаг». Однако Потупа полагает, что слишком значительное повышение цен может вызвать социальное недовольство.

Лидер Белорусской социал-демократической Громады Станислав Шушкевич не расстраивается из-за повышения цен: «Если увеличение цен на водку - вынужденная мера, то я даже рад. Лучше повышать цену на водку, чем уменьшать пенсии! А насчет дорогой водки… я не расстраиваюсь по этому поводу». Председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич заявил, что приветствует это решение: «Это зелье должно стоить в разы, в разы дороже! Я приветствую, приветствую это решение. Водка - это вам не молоко и не мясо. Кто употребляет умеренно, тому это повышение безразлично»

Всё бывает в первый раз

Перегонщики авто и владельцы квартир «на сутки» в Минске с 1 апреля будут платить единый налог. Это нововведение содержится в решении Мингорсовета об установлении ставок единого налога с ИП и других физлиц, вступившем в силу 1 апреля.

Впервые в перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП и физлица уплачивают единый налог, включены перегон автомобилей (ставка единого налога составит 150 евро до 10 авто в месяц и 180 евро - 10 и более машин в месяц) и предоставление жилья в краткосрочную аренду (1 квартира - 70 евро, 2 квартиры и более - 100 евро, жилые дома/коттеджи - 130 евро).

Отдел экономики

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация