Новости

Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете на 2011 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 октября подписал законы "О республиканском бюджете на 2011 год", "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь", "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" и "О бюджете государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на 2011 год". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Названные документы приняты 14 сентября 2010 года Палатой представителей (за исключением закона "О бюджете государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь на 2011 год", который был принят 7 сентября 2010 года) и одобрены 4 октября 2010 года Советом Республики Национального собрания Беларуси.

В данных законах на 2011 год предусмотрен ряд мер, направленных на дальнейшее совершенствование в Республике Беларусь налоговой политики и сохранение социальной направленности государственных расходов.

В частности, в целях дальнейшего упрощения налоговой системы Законом Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" с 1 января 2011 г. предусматривается следующее.

1. Отменить:
местный налог на услуги, взимаемый по ставке 5% от выручки;

местный сбор на развитие территорий, уплачиваемый по ставке в пределах 3% из прибыли;

некоторые платежи экологического налога:

за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти;

за перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродукто-проводами транзитом;

за производство и (или) импорт товаров, содержащих в своем составе 50 и более процентов летучих органических соединений.

По расчетам Правительства, реализация указанных мероприятий позволит снизить налоговую нагрузку в 2011 году на 0,4% к ВВП и оставить в распоряжении плательщиков Br721,2 млрд.

2. Исключить два самостоятельных налоговых платежа за счет включения в состав:

экологического налога - сбора при ввозе на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ;

государственной пошлины - сбора за выдачу разрешений на проезд автомобильных транспортных средств по территориям иностранных государств.

3. Сократить количество перечислений налогов в бюджет:

по налогу на прибыль - перейти на ежеквартальную уплату налога с подачей налоговой декларации один раз в год (сегодня в 70% случаев эти действия осуществляются ежемесячно);

по НДС - отменить "авансовые" платежи (шесть платежей в месяц) и осуществлять уплату этого налога один раз в месяц или один раз в квартал - по решению плательщика. При этом сроки уплаты НДС (месяц или квартал) будут определяться плательщиком самостоятельно без привязки к размеру выручки, как это происходит сейчас. В результате количество платежей сократится с 72 до 4-12 в год;

по акцизам - отменить "авансовые" платежи (шесть платежей в месяц) и осуществлять уплату этого налога один раз в месяц.

4. Усовершенствовать механизм взимания основных налогов - налога на прибыль и НДС за счет:

расширения возможности применения льготы по прибыли, направляемой на капитальные вложения. Прибыль будет освобождаться от налогообложения по факту осуществления инвестиций без увязки с использованием амортизационного фонда, как это происходит в настоящее время. При этом, чтобы не допустить значительных потерь бюджета в связи с отменой ограничения размера налоговой льготы суммой использованного на капитальные вложения амортизационного фонда, предлагается ограничить возможность применения льготы по налогу на прибыль 50% валовой прибыли;

предоставления плательщикам права принимать без ограничений к вычету "входной" НДС, уплаченный при приобретении инвестиционных товаров, что будет способствовать снижению стоимости инвестиционных проектов и более широкому привлечению инвестиций. Также предлагается предоставить плательщикам право при осуществлении инвестиционных расходов принимать к вычету равными долями в течение календарного года (в размере 1/12 или 1/4) суммы "входного" НДС, оставшегося после вычета сумм НДС в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Осуществление указанных мер позволит приблизить налоговую систему Республики Беларусь по составу налогов и сборов, периодичности их уплаты к налоговым системам развитых стран.

Плательщики при осуществлении обычной деятельности будут уплачивать только 8 основных налогов (налог на прибыль, акцизы, НДС, экологический налог, земельный налог, налог на недвижимость, социальные платежи), вносить в течение года в бюджет 20 налоговых платежей и подавать 11 налоговых деклараций (в настоящее время - 104 налоговых платежа и 30 налоговых деклараций).

С учетом взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты количество налоговых платежей будет составлять 32 в год, а количество деклараций - 15.

Следует отметить, что реформы, проведенные в 2010 и 2011 годах, позволят повысить рейтинг Республики Беларусь в исследовании "Ведение бизнеса-2013" по показателю "Налогообложение" до 70 места со 183 места в 2009 году.

Внесение дополнений и изменений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь направлено на унификацию норм бюджетного и налогового законодательства, приведение его отдельных положений и терминов (наименований доходов и видов расходов) в соответствие с нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь.

В Законе Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2011 год" предусматривается, что доходы республиканского бюджета в 2011 году составят Br33,61 трлн., а расходы - Br39,61 трлн. Дефицит республиканского бюджета прогнозируется в размере Br6 трлн. (или 3% от ВВП), что соответствует национальному и международным стандартам финансовой безопасности.

В качестве основных целей бюджетной политики на 2011 год определены сохранение достигнутого качественного уровня социальных услуг, поддержка реального сектора экономики, реализация программы жилищного строительства и другие социально значимые программы.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом расходы базовых отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, социальная политика, физическая культура и спорт, культура и средства массовой информации) планируется увеличить на 40%.

В Законе Республики Беларусь "О бюджете государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на 2011 год" утверждаются на 2011 год расходы указанного Фонда в сумме Br20,49 трлн. с учетом прогнозируемых доходов в объеме Br20,69 трлн., что соответственно на 15% выше запланированных на 2010 год. Превышение доходов над расходами составит Br197 млрд., что на 26% больше предусмотренного на 2010 год.

Главным источником доходов Фонда являются взносы на государственное социальное страхование Br20,21 трлн. (97,7% доходов Фонда).

Основными направлениями использования средств Фонда станут:

пенсионное обеспечение - Br16,45 трлн. (80,3% расходов Фонда);

выплата пособий семьям, воспитывающим детей, - Br1,56 трлн. (7,6%);

выплата пособий по временной нетрудоспособности - Br1,35 трлн. (6,6%), по беременности и родам - Br367,8 млрд. (1,8%).




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация