Новости

Беларусь и Венесуэла договорились о поставках нефти

Беларусь и Венесуэла договорились о поставках нефти на среднесрочную перспективу - на 2011-2013 годы. Этот вопрос обсуждался 16 октября в ходе рабочего визита в Беларусь венесуэльского лидера Уго Чавеса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

Президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес провели переговоры в узком и расширенном составах, во время которых обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня. Встрече в узком составе предшествовали переговоры в формате один на один. Всего переговоры лидеров двух стран продолжались около 7 часов.

Принимая Уго Чавеса, глава белорусского государства отметил: "Приветствую тебя на уже твоей белорусской земле. Ты вложил много своей энергии, своего доброго сердца в строительство независимой Беларуси, и об этом знают все белорусы".

Александр Лукашенко поблагодарил Уго Чавеса за помощь нашей стране: "В эту трудную минуту ты подставил свое плечо Беларуси, протянул руку помощи, и это мы будем помнить всегда".

Глава белорусского государства заверил, что Беларусь сделает для Венесуэлы все, что в ее силах. "Я не хочу быть твоим должником, в хорошем смысле слова, не только в материальном. Мы сделаем для Венесуэлы столько, что ты никогда не пожалеешь, что начал с нами сотрудничество", - подчеркнул он.

Уго Чавес заявил, что гарантирует стабильность поставок нефти в Беларусь. "Мы в курсе, что ваши нефтеперерабатывающие заводы нуждаются в нефти. У белорусских НПЗ не будет нехватки нефти на годы вперед", - сказал он.

Говоря о Беларуси, Президент Венесуэлы отметил, что венесуэльский народ относится к ней так же, как к родине, равно как и белорусский народ к Венесуэле. "Мы продолжаем идти по нашей дороге и будем идти всегда", - сказал он, имея в виду перспективы наращивания сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

Уго Чавес поблагодарил белорусскую сторону за поддержку и помощь Венесуэле в части обмена технологиями, реализации проектов в сфере жилищного строительства, промышленной кооперации, сотрудничества в области нефтехимии. Он также поблагодарил Беларусь за готовность поделиться с Венесуэлой "всем, что здесь производится, заводами, мощностями". "Этому нет цены, особенно в современном мире", - отметил Президент Венесуэлы.

"Здесь нет должников - мы товарищи, и мы вместе строим альтернативу империализму. Это многополярный мир", - добавил Уго Чавес.

Во время встречи со своим венесуэльским коллегой в расширенном составе Александр Лукашенко заявил: "Мы определили сотрудничество с Венесуэлой как стратегическое и одно из приоритетнейших направлений внешней политики Беларуси". По его словам, развитие стратегического двустороннего сотрудничества "ведет к укреплению позиций наших государств на международной арене, содействует социально-экономическому развитию в равной степени Венесуэлы и Беларуси".

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусско-венесуэльское сотрудничество сегодня - это уже десятки многомиллионных контрактов и программ. Он поблагодарил венесуэльскую сторону за организацию поставок в Беларусь углеводородного сырья: "Мы особенно признательны руководству и работникам Венесуэльской нефтяной компании, которая выполняет все договоренности". Президенты обсудили дальнейшие направления сотрудничества в этой важной сфере и по всем вопросам, которые поднимались, договорились на будущее. "Уверен, ваш нынешний визит будет новым этапом в развитии сотрудничества, и он обязательно приведет к положительным результатам", - сказал глава белорусского государства.

Белорусский лидер отметил, что за достаточно короткий промежуток времени Беларуси и Венесуэле удалось сделать немало для развития сотрудничества в области нефтехимии, строительства, газификации, в промышленности, сельском хозяйстве. "Но предстоит, как вытекает из сегодняшних переговоров, сделать значительно больше для углубления наших связей", - сказал он. Это касается не только связей в промышленности, добычи нефти и природного газа, строительства инфраструктуры, но и взаимодействия в сферах образования, культуры, спорта.

Президент Беларуси поздравил Уго Чавеса с убедительной победой его сторонников на парламентских выборах 26 сентября. "Итоги голосования свидетельствуют о широкой народной поддержке, что подтверждает правильность выбранного вами курса, - отметил он. - Ваша победа будет способствовать укреплению сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой, а также дальнейшему развитию стратегического альянса между нашими странами".

Александр Лукашенко еще раз поблагодарил венесуэльскую сторону "за колоссальную помощь, оказываемую белорусскому народу в это непростое время". "Рассчитывайте на нас - все, что мы можем, все, на что мы способны, а мы можем немало, мы готовы сделать для венесуэльского народа в счет благодарности за то, что сделали вы для нас", - подчеркнул он. Александр Лукашенко подтвердил, что в Беларуси с особой симпатией относятся к Уго Чавесу и венесуэльскому народу, радуются успехам Венесуэлы.

В свою очередь Уго Чавес заявил, что Венесуэла нашла братский народ в центре Европы. "Очень важно, чтобы наши народы могли почувствовать то, во что может вылиться это сотрудничество. Спасибо вам в первую очередь за вашу протянутую руку дружбы, - сказал Президент Венесуэлы. - Боливарианская революция, народ Венесуэлы - мы нашли здесь, в сердце Европы, братский народ и родину, точно так же, как вы у нас".

Говоря о результатах переговоров, он отметил, что сегодня принимаются новые решения, чтобы придать дополнительный импульс белорусско-венесуэльскому альянсу и дружбе.

Президент Венесуэлы поблагодарил за возможность поставлять нефть в Беларусь. "Иметь возможность привезти нефть из Венесуэлы в сердце Европы на ваши НПЗ - это является очень стратегически важным для нас. Вы нам позволяете создавать новые пути для торговли нашей нефтью, - сказал он. - Мы гордимся тем, что наши корабли могут доставлять в Беларусь или через Черное, или через Балтийское море нашу нефть".

Уго Чавес отметил, что Беларусь и Венесуэла уже сотрудничают во многих сферах - от нефтехимии, жилищного строительства, промышленной кооперации до сельского хозяйства и культурных связей. Сегодня стороны определили дополнительные направления для сотрудничества. "Мы решили найти возможность строительства в Венесуэле заводов по производству одежды, обуви. Также мы можем заниматься производством мебели", - сказал Президент Венесуэлы.

Он подчеркнул, что Беларусь, несмотря на мировой экономический кризис, не остановилась в своем развитии, сохранив уровень жизни населения, низкую безработицу, качественное образование, здравоохранение. "Мы признаем заслуги всего белорусского народа", - добавил Уго Чавес.

По итогам переговоров в присутствии президентов двух стран был подписан ряд двусторонних документов. В частности, ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и компания "Петролеос де Венесуэла" подписали контракт на поставку нефти в 2011-2013 годах. В соответствии с документом в Беларусь будет ежегодно поставляться до 10 млн.т венесуэльской нефти.

Подписан также Меморандум о взаимопонимании между РУП "ПО "Белоруснефть" и АО "Венесуэльская нефтяная компания" о присоединении площадей к совместному предприятию "Петролера БелоВенесолана". Документ подтверждает намерение Венесуэлы передать Беларуси два новых месторождения, что, с учетом имеющихся, позволит белорусской стороне добывать более 1 млн.т нефти в год.

Также подписан учредительный акт (устав) совместного предприятия АО "СервисиоБелоВенесолана", которое будет заниматься бурением и ремонтом нефтяных скважин на территории Венесуэлы. Кроме того, заключено соглашение между правительствами Беларуси и Венесуэлы о правовой помощи по уголовным делам.

После завершения официальных переговоров от имени главы белорусского государства был дан обед в честь Президента Венесуэлы.

Белорусско-венесуэльские отношения за четыре с небольшим года, прошедших с момента первой встречи президентов двух стран, вышли на уровень стратегического партнерства и стали образцом плодотворного и динамичного международного сотрудничества. Во многом характер двусторонних контактов определяется дружескими отношениями глав государств. Президент Беларуси дважды, в декабре 2007 и марте 2010 года, посещал Венесуэлу с визитами. В свою очередь, это уже пятый визит Уго Чавеса в Беларусь. Предыдущие состоялись в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. Достигнута договоренность о проведении регулярных (не реже одного раза в год) встреч на уровне глав государств.

В настоящее время стороны реализуют крупномасштабные проекты в экономике, в десятки раз нарастили товарооборот, создали прочную нормативно-правовую базу отношений, перейдя от простой торговли к активному кооперационному сотрудничеству.

В ходе переговоров 16 октября президенты подвели своего рода промежуточные итоги совместной работы и "сверили часы", предметно обсудив перспективы двусторонних отношений. Отмечена необходимость более быстрой реализации совместных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, нефтехимии.

Заводы по производству грузовых автомобилей и тракторов на территории Венесуэлы должны заработать уже менее чем через год. Также строится завод по производству стройматериалов. Беларусь готова нарастить поставки в Венесуэлу сельскохозяйственной продукции, активнее участвовать в создании там современного агропромышленного комплекса.

Беларусь и Венесуэла четко определились по вопросу поставок венесуэльской нефти в Беларусь на среднесрочную перспективу. Это очень важно и для тех стран, через территорию которых нефть поступает в Беларусь.

Кроме того, на переговорах обсуждался вопрос венесуэльских инвестиций в белорусскую экономику. Участие компаний из Венесуэлы в приватизации белорусских промышленных предприятий может стать очередным взаимовыгодным направлением двустороннего сотрудничества.

Обсуждались и перспективы совместного выхода на рынки третьих стран, в том числе через Белорусский торговый дом в Венесуэле, работа по созданию которого уже активно ведется.

Большой взаимный интерес представляет возможность сотрудничества по линии программ технической помощи, реализуемых в интеграционном объединении "Боливарианская альтернатива для народов нашей Америки" (АЛБА). Беларусь готова здесь активно работать - от поставок необходимых странам АЛБА товаров до передачи партнерам своих наработок в области экономической и продовольственной безопасности.

Беларуси и Венесуэле надо также расширять сотрудничество в гуманитарной сфере, активнее идти навстречу друг другу в таких областях, как образование, культура, спорт, туризм, наука.

Главы государств сошлись во мнении, что потенциал белорусско-венесуэльских отношений огромен, но пока используется лишь его малая часть. Поэтому необходимо наращивать и скорость, и объемы сотрудничества.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация