Новости

Республика Беларусь рассчитывает на увеличение товарооборота с США

Беларусь рассчитывает на увеличение товарооборота с США. Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с членом Палаты представителей Конгресса США Уильямом Делахантом, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть хорошие перспективы того товарооборота, который мы имели еще в 2007 году, а это более $700 млн.", - сказал Сергей Сидорский.

Премьер-министр напомнил, что по известным причинам руководство США приняло ряд решений не в пользу экономики Беларуси по присутствию наших экспортеров на американском рынке. Вместе с тем он подчеркнул, что белорусский экспорт в США всегда был представлен высокотехнологичными товарами, прежде всего химической продукцией, химическими волокнами.

В результате товарооборот Беларуси и США в последние два года существенно упал и по итогам 2009 года составил около $490 млн. Сейчас США занимает 11-е место в товарообороте с Беларусью. "Мы хотели бы, чтобы оно было выше", - сказал премьер-министр и добавил, что Беларусь заинтересована в более активном сотрудничестве с американскими компаниями.

Сергей Сидорский напомнил, что особенно в условиях кризиса ему часто приходилось встречаться с представителями крупнейших американских компаний, которые заинтересованы "ставить крупные производства в нашей стране". Учитывая заинтересованность этих бизнесменов в сотрудничестве с Беларусью, был создан Совет делового сотрудничества Беларуси и США.

Сергей Сидорский напомнил, что в настоящее время в Беларуси зарегистрировано 327 совместных и иностранных предприятий с американским капиталом. Наиболее значимые финансовые средства вложены в СП ОАО "Спартак", лечебно-коммерческое СП "Белдентко", ОАО "Могилевский металлургический завод". В 2009 году в экономику Беларуси привлечено $54 млн. американских инвестиций, в том числе прямых $35 млн.

Динамично развивается и научно-техническое сотрудничество с США. Ряд американских компаний в сфере высоких технологий зарегистрирован в качестве резидентов Парка высоких технологий и имеет свои представительства в Беларуси. В 2010 году свое представительство планирует открыть компания "Майкрософт".

"Принимая ваши инвестиции в нашу страну, мы открыты сегодня и для того, чтобы приватизировать нашу экономику с участием американского капитала", - сказал Сергей Сидорский.

В свою очередь Уильям Делахант отметил: "Мне удалось посмотреть Минск, и, на мой взгляд, одно из самых ярких его отличий от других городов (а мне есть с чем сравнивать, я недавно вернулся из Москвы), в том числе американских, - это то, что Минск не просто привлекательный город, он мне понравился и в плане комфорта пребывания в нем". Особо Уильям Делахант отметил теплоту и гостеприимство белорусского народа.

В целом на встрече с членом Палаты представителей Конгресса США премьер-министр рассказал о проводимых экономических реформах в Беларуси, модернизации предприятий, инвестиционной политике, а также о позициях Беларуси в рейтингах Всемирного банка и ООН.

Между Беларусью и США действуют шесть межправительственных соглашений в области экономического сотрудничества, содействия банковской деятельности и в других сферах. В январе-августе 2010 года товарооборот Беларуси и США составил $302,6 млн., белорусский экспорт в США составил 179,4% от уровня аналогичного периода 2009 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация