Новости

Частным интернет-провайдерам предложили объединить свои сети на договорной основе

С частными операторами, которые изъявят желание присоединить свои сети к единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД), будут заключаться договора, в которых будут прописаны порядок использования сетей, условия оплаты и возможности выхода из ЕРСПД. Об этом сообщил сегодня сотрудник Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Сергей Кравцов, выступая перед участниками конференции "Деловой Интернет", передает корреспондент БЕЛТА.

До конца года планируется подготовить совместное постановление Министерства связи и информатизации и Оперативно-аналитического центра, которое будет регламентировать порядок присоединения сетей, особенности пользования трафиком. В то же время единая республиканская сеть передачи данных заработает не ранее 1 января 2012 года.

При этом частные операторы смогут и не присоединять свои сети к ЕРСПД, заверил представитель ОАЦ. Правда, это касается лишь уже построенных сетей: все новые оптоволоконные сети должны быть подключены к республиканской сети.

"Собственно, в этом нет ничего страшного, - отметил Сергей Кравцов. - Сегодня ведь все операторы взаимодействуют с сетями РУП "Белтелеком". При этом частным операторам пообещали платить за использование их сетей в соответствии с тарифной политикой, которая пока тоже не сформирована.

Что немаловажно, частные операторы сохранят за собой право собственности за построенными ими сетями. "Никто ни у кого ничего не забирает", - подчеркнул Сергей Кравцов.

Указом №515 в Беларуси планируется создать единую республиканскую сеть передачи данных (ЕРСПД) и до 1 января 2012 года включить в ее состав существующие сети передачи данных государственных органов и организаций. Кроме того, частные компании и индивидуальные предприниматели смогут присоединить свои сети передачи данных к ЕРСПД в добровольном порядке. При этом в состав ЕРСПД не будут включаться сети передачи данных, предназначенные для обеспечения национальной безопасности, обороны и охраны правопорядка.

Документ также наделил Оперативно-аналитический центр при Президенте Беларуси статусом независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий, который определяет стратегию развития ИКТ, согласовывает в установленном порядке инвестиционные проекты и проекты законодательных актов, постановления Совмина в сфере ИКТ, регулирует тарифы на услуги электросвязи по присоединению сетей передачи данных к ЕРСПД и др. Оперативно-аналитический центр до 1 декабря 2010 года должен создать республиканское унитарное предприятие "Национальный центр обмена трафиком", а до 1 января 2011 года - определить совместно с Министерством связи и информатизации порядок присоединения сетей передачи данных к ЕРСПД и пропуска трафика.

Национальный центр обмена трафиком будет иметь право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств. В его задачи будут входить обеспечение защиты от несанкционированного доступа к ЕРСПД, обеспечение взаимодействия сетей передачи данных, организация расчетов за присоединение сетей передачи данных к ЕРСПД




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация