Новости

Прогнозируется незначительное подорожание продукции из хлопка предприятий концерна «Беллегпром»

Стоимость хлопкового волокна для предприятий концерна «Беллегпром» за восемь месяцев текущего года увеличилась на 36 %, а за девять месяцев на 53 %.
По данным агентства Bloomberg цена на хлопок в сентябре 2010 года впервые с 1995 года превысила 1 доллар за фунт. Неурожай хлопка в 2009 году и его небольшие остатки на хлопковых терминалах способствовали росту цен на торгах Ливерпульской хлопковой ассоциации. Цена на хлопковое волокно будет расти и дальше и, скорее всего, за текущий год увеличится на 73 %.
Основным сырьем для предприятий концерна «Беллегпром», специализирующихся на производстве продукции и одежды из хлопка и хлопковой пряжи, является импортный хлопок. Основные поставщики – страны СНГ. В этом году без сырья предприятия Беллегпрома не останутся. Но платить за него придется по ценам, на которые не рассчитывали еще в начале нынешнего года. Годовая потребность предприятий концерна в хлопковом волокне 4 и 5 типов 1 и 2 сорта в настоящее время можно оценить до 15 тысяч метрических тонн.
Сырье и материалы в себестоимости продукции текстильных предприятий концерна (например, РУП «БПХО») составляют более 50 %, а удельный вес хлопчатобумажной пряжи в качестве сырья на трикотажных предприятиях отрасли (ОАО «КИМ», ОАО «8 Марта», ОАО «Бобруйсктрикотаж», ОАО «Свiтанок», ОАО «Купалинка», ОАО «БЧК») - более 40 %.
Учитывая невысокий уровень рентабельности производителей, который не позволит компенсировать рост стоимости сырьевых и энергетических ресурсов, стоимость продукции и одежды из хлопка увеличится. Вместе с тем, отечественные предприятия легкой промышленности заинтересованы в конкурентоспособности выпускаемой продукции, в том числе и по ценовому фактору. Усиливается режим экономии, рационально используются материальные, трудовые и энергетические ресурсы, уменьшаются накладные расходы. Кроме хлопка производители используют химические волокна, нити, льняное волокно отечественного производства.
Важно отметить, что стоимость продукции и одежды из хлопка в магазинах будет зависеть не только от производителя, но также от размера торговой надбавки, которая в организациях торговли применяется в зависимости от покупательского спроса и конъюнктуры рынка. Для сведения, местным органам самоуправления (областным и Минскому городскому исполнительным комитетам) предоставлено право регулирования размера торговой надбавки для организации торговли и уровня рентабельности для производителя.

Справка.
Концерн «Беллегпром» - крупный промышленный комплекс страны. Концерн представляет интересы текстильной, трикотажной, швейной, кожевенной, обувной, меховой, текстильно-галантерейной и фарфоровой отраслей. В составе концерна 114 организаций, из которых 94 промышленных предприятия (81 % от общего количества организаций). На долю концерна «Беллегпром» приходится 73 % производимой в стране продукции легкой промышленности и 21 % общего объема производства отечественных непродовольственных товаров.

Источник :Концерн «Беллегпром»




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация