Новости

Уборка клюквы на предприятии "Беларускія журавіны"

Уборка урожая клюквы проходит в эти дни в Пинском районе, на плантациях Республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия "Беларускія журавіны". Хозяйство продает свою продукцию не только в Беларусь. Но и в Россию, Германию, Великобританию, Италию, Польшу и другие страны.

Пинская клюквенная плантация заложена 26 мая 1985 года. Посадочный материал доставлен в основном из Соединенных Штатов Америки. Технология производства клюквы крупноплодной передана американской фирмой «Саммит Лимиттед». Специалисты «Беларуск іх журавін » сейчас в совершенстве владеют ею. Имеется комплекс американских машин для ухода за клюквой и её уборки, а также комплекс отечественных машин для выполнения технологии производства ягоды и посадочного материала, часть из которых собрана непосредственно на предприятии. На каждого работника приходится в среднем по одной технической единице.

На предприятии постоянно трудится 70 человек. На период уборочной привлекается до 150 сезонных и временных работников. Площадь посадок голубики около 4 га, в перспективе - до 20 га.

На предприятии заложен питомник сортовой высокорослой голубики. Шесть сортов завезено из Варшавской академии плодоводства. Наиболее популярные из них «Блюкроп», «Дарроу», «Герберт», «Нортланд» и «Джерси». Для обслуживания плантации имеются две мощные насосные станции, два пруда. На каждом чеке плантации имеется своя система орошения с дождевыми аппаратами типа «Фрегат». В 2000 году введен в эксплуатацию бельгийский низкотемпературный комплекс на три камеры для единовременного хранения около 500 тонн ягод. РСХУП «Беларуск ія журавіны » оказывает услуги по хранению продуктов питания сторонним организациям. Имеется собственная пасека для опыления клюквы и голубики, производства меда. Предприятие занимается заготовкой и закупкой дикорастущих ягод и грибов. В основном это черника, клюква болотная, гриб белый, лисичка и другие.

225732, Брестская область, Пинский район д.Селище.
Тел. (0165) 35-95-43,
тел/факс (0165) 35-83-52,




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация