Новости

Уборка клюквы на предприятии "Беларускія журавіны"

Уборка урожая клюквы проходит в эти дни в Пинском районе, на плантациях Республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия "Беларускія журавіны". Хозяйство продает свою продукцию не только в Беларусь. Но и в Россию, Германию, Великобританию, Италию, Польшу и другие страны.

Пинская клюквенная плантация заложена 26 мая 1985 года. Посадочный материал доставлен в основном из Соединенных Штатов Америки. Технология производства клюквы крупноплодной передана американской фирмой «Саммит Лимиттед». Специалисты «Беларуск іх журавін » сейчас в совершенстве владеют ею. Имеется комплекс американских машин для ухода за клюквой и её уборки, а также комплекс отечественных машин для выполнения технологии производства ягоды и посадочного материала, часть из которых собрана непосредственно на предприятии. На каждого работника приходится в среднем по одной технической единице.

На предприятии постоянно трудится 70 человек. На период уборочной привлекается до 150 сезонных и временных работников. Площадь посадок голубики около 4 га, в перспективе - до 20 га.

На предприятии заложен питомник сортовой высокорослой голубики. Шесть сортов завезено из Варшавской академии плодоводства. Наиболее популярные из них «Блюкроп», «Дарроу», «Герберт», «Нортланд» и «Джерси». Для обслуживания плантации имеются две мощные насосные станции, два пруда. На каждом чеке плантации имеется своя система орошения с дождевыми аппаратами типа «Фрегат». В 2000 году введен в эксплуатацию бельгийский низкотемпературный комплекс на три камеры для единовременного хранения около 500 тонн ягод. РСХУП «Беларуск ія журавіны » оказывает услуги по хранению продуктов питания сторонним организациям. Имеется собственная пасека для опыления клюквы и голубики, производства меда. Предприятие занимается заготовкой и закупкой дикорастущих ягод и грибов. В основном это черника, клюква болотная, гриб белый, лисичка и другие.

225732, Брестская область, Пинский район д.Селище.
Тел. (0165) 35-95-43,
тел/факс (0165) 35-83-52,




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация