Новости

Уборка клюквы на предприятии "Беларускія журавіны"

Уборка урожая клюквы проходит в эти дни в Пинском районе, на плантациях Республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия "Беларускія журавіны". Хозяйство продает свою продукцию не только в Беларусь. Но и в Россию, Германию, Великобританию, Италию, Польшу и другие страны.

Пинская клюквенная плантация заложена 26 мая 1985 года. Посадочный материал доставлен в основном из Соединенных Штатов Америки. Технология производства клюквы крупноплодной передана американской фирмой «Саммит Лимиттед». Специалисты «Беларуск іх журавін » сейчас в совершенстве владеют ею. Имеется комплекс американских машин для ухода за клюквой и её уборки, а также комплекс отечественных машин для выполнения технологии производства ягоды и посадочного материала, часть из которых собрана непосредственно на предприятии. На каждого работника приходится в среднем по одной технической единице.

На предприятии постоянно трудится 70 человек. На период уборочной привлекается до 150 сезонных и временных работников. Площадь посадок голубики около 4 га, в перспективе - до 20 га.

На предприятии заложен питомник сортовой высокорослой голубики. Шесть сортов завезено из Варшавской академии плодоводства. Наиболее популярные из них «Блюкроп», «Дарроу», «Герберт», «Нортланд» и «Джерси». Для обслуживания плантации имеются две мощные насосные станции, два пруда. На каждом чеке плантации имеется своя система орошения с дождевыми аппаратами типа «Фрегат». В 2000 году введен в эксплуатацию бельгийский низкотемпературный комплекс на три камеры для единовременного хранения около 500 тонн ягод. РСХУП «Беларуск ія журавіны » оказывает услуги по хранению продуктов питания сторонним организациям. Имеется собственная пасека для опыления клюквы и голубики, производства меда. Предприятие занимается заготовкой и закупкой дикорастущих ягод и грибов. В основном это черника, клюква болотная, гриб белый, лисичка и другие.

225732, Брестская область, Пинский район д.Селище.
Тел. (0165) 35-95-43,
тел/факс (0165) 35-83-52,




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация