Новости

Внимание, розыск! МВД РБ начало новое расследование в отношении бывших должностных лиц РУПП "Витязь" и ОАО "Горизонт"

Yголовное дело возбуждено по старым материалам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, по которым еще в 2006 году в отношении директора по маркетингу РУПП "Витязь" Алексея Жуковского было возбуждено уголовное дело. Сам подозреваемый сразу же сбежал за границу, судя по всему, имея на руках несколько миллионов долларов, а его подчиненным пришлось за него отдуваться.

Как писал ранее "Ежедневник", следствие установило, что А. Жуковский организовал на РУПП "Витязь" преступную группу, в которую входили также начальник бюро комплектации отдела обеспечения Михаил Бондарев, инженер аналитического центра Сергей Глыбовский и руководитель компании Incomtrade Ltd. Юрий Юрасов. Они вместе создали такие условия, при которых сырье и комплектующие к белорусским телевизорам можно было поставить только при условии уплаты 10% отката за контракт. По подсчетам следствия, в общей сложности должностные лица РУПП "Витязь" получили 223,7 тысячи долларов в качестве взяток.

Судом также было установлено, что М. Бондарев и А. Жуковский завысили стоимость 13 тысяч дистанционных пультов, приобретенных у компании Ningbo Peacebird. Они купили пульты по 0,72 доллара за каждый, а оформили товар как произведенный в Беларуси и купленный по 6 тысяч рублей, положив в карман 27,1 тысячи долларов.

В конце 2007 года С. Глыбовский, Ю. Юрасов и М. Бондарев Витебским областным судом были признаны виновными в инкриминируемых им действиях и приговорены различным срокам заключения. А материалы в отношении А. Жуковского были выделены в отдельное следственное производство.

Впрочем, после оглашения приговора следователи не прекратили расследование обстоятельств работы РУПП "Витязь" во времена, когда там работали Алексей Жуковский и Михаил Бондарев. Более того, МВД заинтересовалось и делами А.Жуковского на ОАО "Горизонт", откуда он на "Витязь" и пришел. Результатом стало возбуждение в начале 2009 года новых уголовных дел в отношении бежавшего за границу директора. Правда, до последнего времени это были мелкие дела, связанные с мелкими хищениями средств во время служебных командировок.

Нынешнее расследование по факту совершения мошенничества в отношении китайских компаний было возбуждено как раз накануне визита президента Беларуси в Китай.

По предварительным данным, начальник бюро комплектации РУПП "Витязь" Михаил Бондарев и ведущий инженер ОАО "Горизонт" Валерий Копытин с марта 2004 года по апрель 2006 года мошенническим путем завладели 1,3 млрд рублей, принадлежащим китайским компаниям. Какие именно китайские компании пострадали от действия должностных лиц РУПП "Витязь" и ОАО "Горизонт", следствием пока не уточняется.

Однако, как удалось выяснить "Ежедневнику", эти компании осуществляли поставки комплектующих изделий для белорусских телевизоров и сегодня работают с этими предприятиями по реализации ряда совместных проектов.

По факту совершения мошеннических действий в отношении китайских компаний, предварительным расследованием МВД возбуждено аж семь уголовных дел, подозреваемыми по которым теперь уже бывшие должностные лица РУПП "Витязь" и ОАО "Горизонт".

Справка

Жуковский Алексей Сергеевич, 06.05.1972 года рождения, уроженец г. Витебска, работал директором по маркетингу и качеству РУПП «Витязь». Совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст. 210, ч.4 ст.16, ч.2 и 3 ст. 430 УК (уголовное дело № 06013280036) и скрылся от органов уголовного преследования.

Мера пресечения в отношении разыскиваемого – заключение под стражу.

Жуковский А.С. прописан и ранее проживал по адресу: г. Минск, Логойский тракт 19/4/68. Паспорт серии МР № 1955460, выдан 14.03.2005 года Советским РУВД г. Минска.

Приметы: На вид 35-40 лет, рост 185-190 см., плотного телосложения, волосы темные, имеет лобные залысины, глаза серые, серо-голубые, нос прямой, двойной подбородок. Особые приметы не установлены.

Инициатор розыска: ГУУР КМ МВД Республики Беларусь, тел. №№ +375172187592, +375172187935, +375296511195, +75296198781.

Источник:http://mvd.gov.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация