Новости

Внимание, розыск! МВД РБ начало новое расследование в отношении бывших должностных лиц РУПП "Витязь" и ОАО "Горизонт"

Yголовное дело возбуждено по старым материалам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, по которым еще в 2006 году в отношении директора по маркетингу РУПП "Витязь" Алексея Жуковского было возбуждено уголовное дело. Сам подозреваемый сразу же сбежал за границу, судя по всему, имея на руках несколько миллионов долларов, а его подчиненным пришлось за него отдуваться.

Как писал ранее "Ежедневник", следствие установило, что А. Жуковский организовал на РУПП "Витязь" преступную группу, в которую входили также начальник бюро комплектации отдела обеспечения Михаил Бондарев, инженер аналитического центра Сергей Глыбовский и руководитель компании Incomtrade Ltd. Юрий Юрасов. Они вместе создали такие условия, при которых сырье и комплектующие к белорусским телевизорам можно было поставить только при условии уплаты 10% отката за контракт. По подсчетам следствия, в общей сложности должностные лица РУПП "Витязь" получили 223,7 тысячи долларов в качестве взяток.

Судом также было установлено, что М. Бондарев и А. Жуковский завысили стоимость 13 тысяч дистанционных пультов, приобретенных у компании Ningbo Peacebird. Они купили пульты по 0,72 доллара за каждый, а оформили товар как произведенный в Беларуси и купленный по 6 тысяч рублей, положив в карман 27,1 тысячи долларов.

В конце 2007 года С. Глыбовский, Ю. Юрасов и М. Бондарев Витебским областным судом были признаны виновными в инкриминируемых им действиях и приговорены различным срокам заключения. А материалы в отношении А. Жуковского были выделены в отдельное следственное производство.

Впрочем, после оглашения приговора следователи не прекратили расследование обстоятельств работы РУПП "Витязь" во времена, когда там работали Алексей Жуковский и Михаил Бондарев. Более того, МВД заинтересовалось и делами А.Жуковского на ОАО "Горизонт", откуда он на "Витязь" и пришел. Результатом стало возбуждение в начале 2009 года новых уголовных дел в отношении бежавшего за границу директора. Правда, до последнего времени это были мелкие дела, связанные с мелкими хищениями средств во время служебных командировок.

Нынешнее расследование по факту совершения мошенничества в отношении китайских компаний было возбуждено как раз накануне визита президента Беларуси в Китай.

По предварительным данным, начальник бюро комплектации РУПП "Витязь" Михаил Бондарев и ведущий инженер ОАО "Горизонт" Валерий Копытин с марта 2004 года по апрель 2006 года мошенническим путем завладели 1,3 млрд рублей, принадлежащим китайским компаниям. Какие именно китайские компании пострадали от действия должностных лиц РУПП "Витязь" и ОАО "Горизонт", следствием пока не уточняется.

Однако, как удалось выяснить "Ежедневнику", эти компании осуществляли поставки комплектующих изделий для белорусских телевизоров и сегодня работают с этими предприятиями по реализации ряда совместных проектов.

По факту совершения мошеннических действий в отношении китайских компаний, предварительным расследованием МВД возбуждено аж семь уголовных дел, подозреваемыми по которым теперь уже бывшие должностные лица РУПП "Витязь" и ОАО "Горизонт".

Справка

Жуковский Алексей Сергеевич, 06.05.1972 года рождения, уроженец г. Витебска, работал директором по маркетингу и качеству РУПП «Витязь». Совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст. 210, ч.4 ст.16, ч.2 и 3 ст. 430 УК (уголовное дело № 06013280036) и скрылся от органов уголовного преследования.

Мера пресечения в отношении разыскиваемого – заключение под стражу.

Жуковский А.С. прописан и ранее проживал по адресу: г. Минск, Логойский тракт 19/4/68. Паспорт серии МР № 1955460, выдан 14.03.2005 года Советским РУВД г. Минска.

Приметы: На вид 35-40 лет, рост 185-190 см., плотного телосложения, волосы темные, имеет лобные залысины, глаза серые, серо-голубые, нос прямой, двойной подбородок. Особые приметы не установлены.

Инициатор розыска: ГУУР КМ МВД Республики Беларусь, тел. №№ +375172187592, +375172187935, +375296511195, +75296198781.

Источник:http://mvd.gov.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация