Новости

НЕПЕРВИЧНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

В пору обвалов на мировых фондовых рынках Беларусь расширяет сотрудничество с европейскими биржевыми площадками. В марте «Беларусбанк» подписал cоглашение о сотрудничестве с Варшавской фондовой биржей (ВФБ), а в октябре 2008г. - меморандум о взаимопонимании с группой Deutsche Bцrse, которая является оператором Франкфуртской фондовой биржи, самой крупной биржи ценных бумаг Германии.

Еще год назад 2009-й называли годом, когда белорусские компании, прежде всего госбанки, впервые выйдут на международный рынок капитала, используя механизм первичного размещения акций (IPO). Но с началом кризиса стало ясно: от планов по проведению IPO откажутся даже маститые компании с мировым именем, не говоря уже о белорусских новичках, для которых IPO по-прежнему остается экзотикой.

«Снижение числа размещений отмечается с прошлого года. В 2008г., когда кризис ликвидности уже давал о себе знать, компании из СНГ провели лишь 7 IPO против 33 в 2007г. Причем объем привлеченных средств составил только $1,7 млрд. против $34 млрд. годом ранее. Зато было объявлено о 47 отложенных первичных размещениях. Уже сейчас очевидно, что в 2009г. размещений будет еще меньше, а скорее всего, их не будет вообще. Во всяком случае, можно однозначно сказать, что в ближайшее время белорусские компании IPO проводить не будут», - утверждает бизнес-аналитик инвестиционной компании «Юнитер» Олег Андреев. По оценкам компании, активность в сфере IPO вернется на рынки не ранее, чем через полтора-два года.

По мнению замдиректора департамента инвестиций и ценных бумаг «Беларусбанка» Бориса Фридмана, сейчас преждевременно говорить о том, когда белорусские банки будут готовы провести IPO. Ранее предполагалось, что «Беларусбанк» сможет провести размещение уже в 2010-11гг., но в банке подчеркивают: в любом случае это произойдет не раньше чем завершится мировой финансовый кризис.

Тем не менее специалисты уверены, что всплеск активности белорусских финансовых институтов в области сотрудничества с европейскими биржами очень своевременен. Если не провести подготовительную работу, то к началу восстановления мировой экономики Беларусь подойдет в таком же «разобранном» (с точки зрения готовности к IPO) состоянии, в каком пребывает сейчас.

Во-первых, белорусское законодательство не предполагает возможности проведения IPO на зарубежных биржах. Поэтому теоретически провести сейчас размещение может только холдинговая компания, зарегистрированная в одной из стран ЕС и являющаяся акционером белорусской компании. Во-вторых, финансовая отчетность большинства белорусских предприятий не соответствует международным стандартам, а это обязательное требование всех мировых бирж. В-третьих, белорусские предприятия зачастую просто не владеют информацией о таком инструменте, как IPO.

«Как раз во время кризиса у наших предприятий есть возможность более тщательно подготовиться к IPO, взвесить свои потребности в капитале, изучить разные варианты. И когда фондовый рынок оживится, они будут готовы выйти на IPO», - полагает Фридман.

По мнению Олега Андреева, если необходимые законодательные изменения, будут внесены, то потенциальными кандидатами на IPO после завершения кризиса станут госбанки с отчетностью в формате, соответствующем МСФО, а также крупные частные компании. Средние компании, считает эксперт, тоже смогут выйти на международный рынок капитала, проведя IPO на альтернативной площадке ВФБ New Connect, которая предъявляет менее жесткие требования к отчетности, размеру компании и ее информационному меморандуму. В таком случае размер выпуска составит до $3-5 млн.

Специалисты сходятся во мнении, что, поскольку в Беларуси почти нет крупных по западным меркам компаний, то в будущем Варшавская биржа, рассчитанная в основном на средние компании, размещение которых составляет, как правило, от 10 млн. евро до $100-200 млн., может стать для белорусов основной зарубежной площадкой. «В отличие от площадок в Лондоне и Америке в Варшаве даже небольшая компания будет замечена на бирже, а это позволит обеспечить нормальный уровень ликвидности. В случае листинга на регулируемом рынке ВФБ возможен dual-листинг на биржах  в любой стране ЕС. К тому же на ВФБ стоимость первичного размещения относительно низка. В среднем затраты на IPO в Варшаве составляют 5-7% от суммы эмиссии для размещений от нескольких  миллионов до чуть более 10 млн. евро, что в 3-4 раза дешевле чем размещение на площадках в Лондоне. Сама же биржа за доступ в основной котировальный список берет около 0,03% от размера эмиссии, а ежегодная плата составляет всего 0,02% от рыночной стоимости компании», - отмечает Андреев.

Впрочем, не исключено, что крупные игроки попробуют выйти на Франкфуртскую или Лондонсwww.b-info.byкую биржи. «Мы проведем IPO там, где будут инвесторы, которые проявят к нам интерес. У нас достаточно знаний, чтобы провести IPO на любой из трех площадок (Варшава, Франкфурт, Лондон). Может быть, это будет даже двойной листинг», - говорит Фридман.

 Валентина ОВЧИННИКОВА

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация