Новости

НЕПЕРВИЧНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

В пору обвалов на мировых фондовых рынках Беларусь расширяет сотрудничество с европейскими биржевыми площадками. В марте «Беларусбанк» подписал cоглашение о сотрудничестве с Варшавской фондовой биржей (ВФБ), а в октябре 2008г. - меморандум о взаимопонимании с группой Deutsche Bцrse, которая является оператором Франкфуртской фондовой биржи, самой крупной биржи ценных бумаг Германии.

Еще год назад 2009-й называли годом, когда белорусские компании, прежде всего госбанки, впервые выйдут на международный рынок капитала, используя механизм первичного размещения акций (IPO). Но с началом кризиса стало ясно: от планов по проведению IPO откажутся даже маститые компании с мировым именем, не говоря уже о белорусских новичках, для которых IPO по-прежнему остается экзотикой.

«Снижение числа размещений отмечается с прошлого года. В 2008г., когда кризис ликвидности уже давал о себе знать, компании из СНГ провели лишь 7 IPO против 33 в 2007г. Причем объем привлеченных средств составил только $1,7 млрд. против $34 млрд. годом ранее. Зато было объявлено о 47 отложенных первичных размещениях. Уже сейчас очевидно, что в 2009г. размещений будет еще меньше, а скорее всего, их не будет вообще. Во всяком случае, можно однозначно сказать, что в ближайшее время белорусские компании IPO проводить не будут», - утверждает бизнес-аналитик инвестиционной компании «Юнитер» Олег Андреев. По оценкам компании, активность в сфере IPO вернется на рынки не ранее, чем через полтора-два года.

По мнению замдиректора департамента инвестиций и ценных бумаг «Беларусбанка» Бориса Фридмана, сейчас преждевременно говорить о том, когда белорусские банки будут готовы провести IPO. Ранее предполагалось, что «Беларусбанк» сможет провести размещение уже в 2010-11гг., но в банке подчеркивают: в любом случае это произойдет не раньше чем завершится мировой финансовый кризис.

Тем не менее специалисты уверены, что всплеск активности белорусских финансовых институтов в области сотрудничества с европейскими биржами очень своевременен. Если не провести подготовительную работу, то к началу восстановления мировой экономики Беларусь подойдет в таком же «разобранном» (с точки зрения готовности к IPO) состоянии, в каком пребывает сейчас.

Во-первых, белорусское законодательство не предполагает возможности проведения IPO на зарубежных биржах. Поэтому теоретически провести сейчас размещение может только холдинговая компания, зарегистрированная в одной из стран ЕС и являющаяся акционером белорусской компании. Во-вторых, финансовая отчетность большинства белорусских предприятий не соответствует международным стандартам, а это обязательное требование всех мировых бирж. В-третьих, белорусские предприятия зачастую просто не владеют информацией о таком инструменте, как IPO.

«Как раз во время кризиса у наших предприятий есть возможность более тщательно подготовиться к IPO, взвесить свои потребности в капитале, изучить разные варианты. И когда фондовый рынок оживится, они будут готовы выйти на IPO», - полагает Фридман.

По мнению Олега Андреева, если необходимые законодательные изменения, будут внесены, то потенциальными кандидатами на IPO после завершения кризиса станут госбанки с отчетностью в формате, соответствующем МСФО, а также крупные частные компании. Средние компании, считает эксперт, тоже смогут выйти на международный рынок капитала, проведя IPO на альтернативной площадке ВФБ New Connect, которая предъявляет менее жесткие требования к отчетности, размеру компании и ее информационному меморандуму. В таком случае размер выпуска составит до $3-5 млн.

Специалисты сходятся во мнении, что, поскольку в Беларуси почти нет крупных по западным меркам компаний, то в будущем Варшавская биржа, рассчитанная в основном на средние компании, размещение которых составляет, как правило, от 10 млн. евро до $100-200 млн., может стать для белорусов основной зарубежной площадкой. «В отличие от площадок в Лондоне и Америке в Варшаве даже небольшая компания будет замечена на бирже, а это позволит обеспечить нормальный уровень ликвидности. В случае листинга на регулируемом рынке ВФБ возможен dual-листинг на биржах  в любой стране ЕС. К тому же на ВФБ стоимость первичного размещения относительно низка. В среднем затраты на IPO в Варшаве составляют 5-7% от суммы эмиссии для размещений от нескольких  миллионов до чуть более 10 млн. евро, что в 3-4 раза дешевле чем размещение на площадках в Лондоне. Сама же биржа за доступ в основной котировальный список берет около 0,03% от размера эмиссии, а ежегодная плата составляет всего 0,02% от рыночной стоимости компании», - отмечает Андреев.

Впрочем, не исключено, что крупные игроки попробуют выйти на Франкфуртскую или Лондонсwww.b-info.byкую биржи. «Мы проведем IPO там, где будут инвесторы, которые проявят к нам интерес. У нас достаточно знаний, чтобы провести IPO на любой из трех площадок (Варшава, Франкфурт, Лондон). Может быть, это будет даже двойной листинг», - говорит Фридман.

 Валентина ОВЧИННИКОВА

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация