Новости

Сборочное производство карьерных самосвалов БелАЗ и сервисный центр открыты в Китае

Сборочное производство карьерных самосвалов БелАЗ и сервисный центр открыты в Китае. В церемонии открытия предприятия принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Учредителями совместного предприятия ООО "АВИК-БелАЗ Карьерные машины" выступили ОАО "БелАЗ" и китайская корпорация "КАТИК Сэплай", входящая в состав Китайской корпорации авиационной промышленности. СП было зарегистрировано в сентябре 2009 года, 1 октября 2010 года в Пекине было завершено строительство офисных и производственных помещений компании. С января 2010 года СП начало реализацию карьерной техники на рынке КНР в качестве эксклюзивного дилера ОАО "БелАЗ". За девять месяцев 2010 года совместное предприятие выиграло шесть из 12 тендеров на общую сумму поставок $35,9 млн.

Как отметил Президент Беларуси, открытие совместного предприятия можно считать очередной вехой плодотворного сотрудничества Беларуси и Китая. "БелАЗ - гордость белорусского машиностроения. Это бренд, знаменитый во всем мире. Наша карьерная техника прекрасно зарекомендовала себя во многих странах, в Китае хорошо известна еще с 60-х годов прошлого века", - сказал глава государства.

Беларусь уже около 15 лет по вопросам поставок своей техники работает с корпорацией "КАТИК Сэплай". "Еще пять месяцев назад на этом месте был пустой участок. А сегодня мы открываем здесь новое перспективное предприятие. Такая скорость работы действительно впечатляет! - отметил Александр Лукашенко. - Можно сказать, взят хороший старт. А ведь доброе начало - это гарантия успеха".

Президент отдельно обратился к руководителям совместного предприятия, обратив внимание на то, что в скором будущем предстоит поставлять продукцию не только в Китай. По его мнению, у нас есть все необходимое, чтобы завоевать свою нишу на новых рынках, в других странах Азии. Прежде всего, это современные технологии, высококвалифицированный персонал и наработанные связи с партнерами.

Перед СП стоят серьезные задачи по увеличению доли карьерных самосвалов БелАЗ на рынке КНР до 25%, повышению технологического уровня техники, увеличению доли местных деталей и комплектующих, снижению себестоимости продукции.

Александр Лукашенко ознакомился с тем, как налажено сборочное производство и обслуживание техники, побывал в ремонтной зоне и сборочном цехе.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация