Новости

Во время предстоящего визита Лукашенко в Китай будут подписаны инвестиционные соглашения

Во время предстоящего визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай будут подписаны белорусско-китайские инвестиционные соглашения. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко отметил, что многие проекты Беларуси реализуются с участием Китая, в том числе по кредитным линиям ведущих китайских банков. К примеру, в этом году с участием китайских инвестиций велась реконструкция минской ТЭЦ-2, в будущем году запланирована реконструкция системообразующей для страны станции - минской ТЭЦ-5.

В области энергетики активно реализуются белорусско-китайские инвестиционные проекты. О продолжении сотрудничества в этом направлении свидетельствует тот факт, что в ходе предстоящего визита в Китай планируется заключить ряд документов, касающихся инвестиционного взаимодействия Беларуси и Китая в энергетической сфере. В частности, речь идет о реализации совместных проектов на Лукомльской и Березовской ГРЭС.

Владимир Семашко также сказал о том, что при взаимодействии с Китаем в Беларуси планируется строительство завода по производству беленой целлюлозы. Этот проект, по его словам, оценивается примерно в $870 млн. Стоит задача через три года отказаться от импорта беленой целлюлозы и создать ежегодное производство этой продукции до 400 тыс.т, половина из которых пойдет на экспорт.

Кроме того, Беларусь и Китай рассматривают проекты, касающиеся совершенствования инфраструктуры в Минске, развития транспортных коридоров.

Первый вице-премьер подчеркнул, что важным для сотрудничества является и создание совместных предприятий. В частности, в Китае созданы и эффективно работают СП по производству белорусской карьерной, кормоуборочной техники. В свою очередь в Беларуси успешно работает белорусско-китайское СП "Сянцзян-Волат".

Владимир Семашко считает очень перспективным развитие сотрудничества с Китаем по многим направлениям




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация