Новости

Чтобы обуздать бешеный рост цен, Литва готова на крайние меры

Литва идет по пути России: в стране дорожают гречка, хлеб, молоко. Президент Литвы Даля Грибаускайте уже заявила о том, что, возможно, из-за резкого роста цен придется ввести временное их регулирование, потому что, по ее словам, свободного рынка в Литве нет.

В последнее время в республике зафиксирован резкий рост цен на основные продукты питания. Скачок составляет до нескольких десятков процентов, а то и более.

Гречка подорожала почти вдвое, хотя никаких оснований для этого в Литве нет, и ценник не возвращается даже близко к прежнему уровню Молоко подскочило в цене на четверть, хлеб на 10 с лишним процентов, некоторые сорта рыбы на треть и т.д.

Происходит это на фоне упавшей покупательной способности населения, ведь из-за кризиса снизились зарплаты и пенсии, а также выросла безработица.

"Кажется, мы видим определенную демонстрацию мускулов переработчиками и торговыми сетями. Зерно нового урожая еще не смолото, цены поднимать не надо, так как зерно было куплено по старым ценам. Поэтому, быть может, и сети, и переработчики слегка перемигнулись и единодушно подняли цены", — сказал профессор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Йонас Чичинскас.

Главный советник президента по вопросам экономической и социальной политики Нериюс Удренас тем временем заявил, что одной из причин роста цен является сосредоточение ресурсов в руках нескольких очень крупных предприятий. Он также сказал о необходимости расследования, чтобы выяснить, были ли картельные соглашения.

"Мы не станем мириться с ростом цен на продовольствие", — заявил он, пообещав разобраться в вопросах личной ответственности руководителей корпораций. Пообещал Удренас и жесткие наказания в случае выявления картельного соглашения.

Грибаускайте встретилась с руководителем антимонопольной службы Йонасом Расимасом. Тот и посоветовал президенту варианты решения задачи: предать гласности цены на продукты первой необходимости в разных торговых центрах, ввести регулирование наценок.

"Если цены будут так нагло повышать, то тогда я одобрю закон о регулировании цен, который есть в Гражданском кодексе — на шесть месяцев ввести временное регулирование цен", — сказала Грибаускайте.

AS DELFI




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация