Новости

Драка довела до добра

По данным Белстата, в январе-феврале 2009г. сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательным в размере $1092,4 млн., увеличившись в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008г. Причем скорость роста отрицательного сальдо набирает силу. В феврале по сравнению с январем дефицит внешней торговли товарами вырос на $200 млн. Исправлять положение необходимо в первую очередь за счет взаимной торговли с Россией, которая в белорусском внешнеторговом обороте составляет наибольшую долю - 47%. Но белорусский экспорт сокращается более высокими темпами (минус 49,4%), нежели импорт (минус 41%).

Александр Лукашенко считает, что в этом виновато главным образом российское правительство, создающее проблемы по доступу на рынки друг друга. У российского правительства свои аргументы, там привыкли считать количество торговых барьеров, создаваемых в Минске. Например, россиян давно уже раздражают действующие в Беларуси институты специмпортеров рыбы и табака. Впрочем, на этот раз первый вице-премьер России Виктор Зубков не скрывал своих намерений по защите интересов российских производителей, но призывал делать это с помощью товарных балансов, а не путем введения таможенных пошлин. «У нас с Беларусью - зона свободной торговли, и мы не можем вводить пошлины на ввоз сельхозпродукции из этой страны, - заявил недавно Зубков. - Мы будем отстаивать балансы - сколько сахара, молочной продукции и других товаров ввозить».

В другие времена Лукашенко нашел бы что сказать в ответ на происки Зубкова. Но время не терпит: на дворе кризис. Ситуация с поставками белорусской продукции на российский рынок - критическая. «Этот кризис оказывает негативное влияние на развитие производства. Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с проблемами спада потребительского спроса - как вы, так и мы», - признал Лукашенко в ходе встречи с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым. Поэтому белорусский президент не вступил в нудную заочную дискуссию с российским первым вице-премьером, а предложил разработать «новые прогрессивные модели сотрудничества», в кратчайшие сроки открывающие доступ экспортируемым товарам на рынки двух стран.

Впрочем, насколько действительно новы модели, о которых упомянул на встрече Лукашенко, сказать трудно. Однако, учитывая скорость, с которой стороны городят частокол из торговых барьеров, порой заимствуя опыт друг друга, до сих пор складывалось впечатление, что подобная созидательная работа не прекратится никогда. Но в условиях кризиса заинтересованность сторон резко возрастает и конструктивные решения принимаются необычно быстро. Правительство и Нацбанк уже внесли соответствующие изменения в действующие республиканские нормативные акты в расчете на аналогичные действия с российской стороны.

Идея давняя: создать равные условия доступа на рынок госзакупок, от реализации которой Беларусь должна выиграть. Но на этот раз речь идет о возможном доступе пятнадцати наших машиностроительных предприятий к участию в закупках, финансируемых в рамках российских антикризисных мер господдержки. В феврале уже была предпринята попытка согласовать по четыре предприятия с каждой стороны, которые могли бы на равных участвовать в госзакупках и банковском кредитовании на рынках обоих государств.

Нацбанк, в свою очередь, подготовил важные изменения по отмене запрета на предоплату импорта из России. Об этом агентству «Прайм-ТАСС» на днях сообщил источник, близкий к правительству. «Нормативный документ о внесении изменений в соответствующее постановление Нацбанка (N165, октябрь 2008г.) в настоящее время разрабатывается и согласовывается. Предполагается, что ограничения будут отменены в отношении предоплаты импорта из Российской Федерации. Документ уже практически на выходе», - заявил анонимный источник агентства. Цель изменений - снять барьеры по движению капиталов и товаров и на этой основе добиться большей координации в торговой политике двух стран.

Центробанк России не вводил подобные ограничения на предоплату импортных поставок, и в этом россияне усмотрели возникновение неравных конкурентных условий. Есть встречные претензии и у белорусской стороны. Их объектом стала преференциальная 15-процентная поправка, используемая с начала т.г. при госзакупках сельхозтехники в России, в то время как Беларусь отменила аналогичную 25-процентную поправку еще осенью прошлого года. Теперь Москва готова отменить действие преференциальной поправки для белорусов, но ждет ответных шагов из Минска.

1 апреля долгожданный момент наступил. Нацбанк разрешил авансирование импорта за счет средств бюджета в рамках госзакупок. Как сообщает «Интерфакс-Запад», Нацбанк уже направил соответствующее распоряжение в коммерческие банки. По оценке представителя главного банка страны, наибольшую актуальность данное решение  «имеет  для поставщиков из России в рамках двустороннего диалога по созданию равных условий доступа на рынки госзакупок двух стран». Но де-факто действующим остался запрет на авансирование импорта за счет купленной на внутреннем рынке инвалюты.

«Беларусь приняла все необходимые решения по беспрепятственному доступу на рынок российских предприятий», - отчитался журналистам премьер-министр Сергей Сидорский. Теперь ждем ответных действий с российской стороны.

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация