Новости

Драка довела до добра

По данным Белстата, в январе-феврале 2009г. сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательным в размере $1092,4 млн., увеличившись в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008г. Причем скорость роста отрицательного сальдо набирает силу. В феврале по сравнению с январем дефицит внешней торговли товарами вырос на $200 млн. Исправлять положение необходимо в первую очередь за счет взаимной торговли с Россией, которая в белорусском внешнеторговом обороте составляет наибольшую долю - 47%. Но белорусский экспорт сокращается более высокими темпами (минус 49,4%), нежели импорт (минус 41%).

Александр Лукашенко считает, что в этом виновато главным образом российское правительство, создающее проблемы по доступу на рынки друг друга. У российского правительства свои аргументы, там привыкли считать количество торговых барьеров, создаваемых в Минске. Например, россиян давно уже раздражают действующие в Беларуси институты специмпортеров рыбы и табака. Впрочем, на этот раз первый вице-премьер России Виктор Зубков не скрывал своих намерений по защите интересов российских производителей, но призывал делать это с помощью товарных балансов, а не путем введения таможенных пошлин. «У нас с Беларусью - зона свободной торговли, и мы не можем вводить пошлины на ввоз сельхозпродукции из этой страны, - заявил недавно Зубков. - Мы будем отстаивать балансы - сколько сахара, молочной продукции и других товаров ввозить».

В другие времена Лукашенко нашел бы что сказать в ответ на происки Зубкова. Но время не терпит: на дворе кризис. Ситуация с поставками белорусской продукции на российский рынок - критическая. «Этот кризис оказывает негативное влияние на развитие производства. Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с проблемами спада потребительского спроса - как вы, так и мы», - признал Лукашенко в ходе встречи с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым. Поэтому белорусский президент не вступил в нудную заочную дискуссию с российским первым вице-премьером, а предложил разработать «новые прогрессивные модели сотрудничества», в кратчайшие сроки открывающие доступ экспортируемым товарам на рынки двух стран.

Впрочем, насколько действительно новы модели, о которых упомянул на встрече Лукашенко, сказать трудно. Однако, учитывая скорость, с которой стороны городят частокол из торговых барьеров, порой заимствуя опыт друг друга, до сих пор складывалось впечатление, что подобная созидательная работа не прекратится никогда. Но в условиях кризиса заинтересованность сторон резко возрастает и конструктивные решения принимаются необычно быстро. Правительство и Нацбанк уже внесли соответствующие изменения в действующие республиканские нормативные акты в расчете на аналогичные действия с российской стороны.

Идея давняя: создать равные условия доступа на рынок госзакупок, от реализации которой Беларусь должна выиграть. Но на этот раз речь идет о возможном доступе пятнадцати наших машиностроительных предприятий к участию в закупках, финансируемых в рамках российских антикризисных мер господдержки. В феврале уже была предпринята попытка согласовать по четыре предприятия с каждой стороны, которые могли бы на равных участвовать в госзакупках и банковском кредитовании на рынках обоих государств.

Нацбанк, в свою очередь, подготовил важные изменения по отмене запрета на предоплату импорта из России. Об этом агентству «Прайм-ТАСС» на днях сообщил источник, близкий к правительству. «Нормативный документ о внесении изменений в соответствующее постановление Нацбанка (N165, октябрь 2008г.) в настоящее время разрабатывается и согласовывается. Предполагается, что ограничения будут отменены в отношении предоплаты импорта из Российской Федерации. Документ уже практически на выходе», - заявил анонимный источник агентства. Цель изменений - снять барьеры по движению капиталов и товаров и на этой основе добиться большей координации в торговой политике двух стран.

Центробанк России не вводил подобные ограничения на предоплату импортных поставок, и в этом россияне усмотрели возникновение неравных конкурентных условий. Есть встречные претензии и у белорусской стороны. Их объектом стала преференциальная 15-процентная поправка, используемая с начала т.г. при госзакупках сельхозтехники в России, в то время как Беларусь отменила аналогичную 25-процентную поправку еще осенью прошлого года. Теперь Москва готова отменить действие преференциальной поправки для белорусов, но ждет ответных шагов из Минска.

1 апреля долгожданный момент наступил. Нацбанк разрешил авансирование импорта за счет средств бюджета в рамках госзакупок. Как сообщает «Интерфакс-Запад», Нацбанк уже направил соответствующее распоряжение в коммерческие банки. По оценке представителя главного банка страны, наибольшую актуальность данное решение  «имеет  для поставщиков из России в рамках двустороннего диалога по созданию равных условий доступа на рынки госзакупок двух стран». Но де-факто действующим остался запрет на авансирование импорта за счет купленной на внутреннем рынке инвалюты.

«Беларусь приняла все необходимые решения по беспрепятственному доступу на рынок российских предприятий», - отчитался журналистам премьер-министр Сергей Сидорский. Теперь ждем ответных действий с российской стороны.

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация