Новости

Ромы, сидры, кальвадосы, будут выпускать в Беларуси

В Беларуси в ближайшие годы планируется выпускать сидры, ромы, кальвадосы, плодовые водки, которые с учетом местной сырьевой базы могут занять нишу крепких напитков наряду с коньяками, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Научно-практическом центре по продовольствию НАН Беларуси.

Еще в 2005 году плодовые вина были представлены в основном креплеными ординарными, в том числе винами особыми, изготовленными на основе концентрированных соков. Сотрудники центра разработали технологии создания новых групп винодельческой продукции (сидры, натуральные фруктово-ягодные вина, плодовые вина типа мадеры и портвейна), что позволит во многом решить вопросы качества и безопасности вин.

С 2005 по 2009 годы в эксплуатацию введено новых мощностей на 4,8 млн. дал с внедрением современного оборудования и технологий производства ликеро-водочной продукции. На многих предприятиях освоены новые технологические приемы водоподготовки, установлены высокопроизводительные автоматические линии розлива.

В настоящее время проводится работа по увеличению выпуска более качественных и натуральных алкогольных напитков, повышению культуры потребления алкогольных напитков с сокращением потребления абсолютного алкоголя на душу населения. В соответствии с программой развития отрасли предусмотрено постепенное сокращение объемов плодовых вин с одновременным увеличением выпуска натуральных виноградных. Планируется, что до конца 2010 года производство виноградных вин возрастет до 6,9 млн. дал (2,3 млн. дал в 2006 году).

Разработка и внедрение новых методов идентификации винодельческой продукции и сырья, совершенствование законодательной базы с учетом всех научных достижений, директив и постановлений ЕС в области виноделия являются главными направлениями научно-исследовательской деятельности Центра по продовольствию НАН Беларуси.

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация