Новости

Всего 1 человек пришел на торги по продаже 24 квартир по улице Есенина, 38.

В настоящее время на рынке недвижимости – не самые лучшие времена. Например, на вторичном рынке жилья за прошлый год цены на квартиры упали примерно на 26 процентов. А за 6 месяцев 2010 года цены на минскую «вторичку» снизились примерно еще на 6 процентов, сообщает сайт select.by.

Что касается первичного рынка, то и здесь если в докризисное время, в период подъема рынка, цена квадратного метра жилья доходила до 2 тысяч долларов за кв.м, а с наступлением кризиса цены на жилье резко упали, и их стабилизация произошла только в мае прошлого года. Примерно на таком же уровне цены находятся и сегодня. То есть в настоящее время цена квадратного метра жилья в непанельных домах варьирует в пределах от 900 до 2 тысяч долларов и чуть больше. И даже по этим ценам квартиры с трудом покупаются.

Некоторые строительные компании пытаются реализовать свои квартиры на аукционах. Так вот если вспомнить предыдущие аукционы, на которых чуть более года назад, уже в кризис, МАПИД продавал свои квартиры, то надо отметить, что компании удалось реализовать практически все свои квартиры, выставленные на аукционы. В среднем квартиры на торгах продавались примерно по 1 тысяче долларов за кв.м и чуть более. И это была на то время реальная цена продажи квартир, которую способны были дать покупатели.

На торги 22 сентября выставлялись 24 квартиры в спальном районе Минска в доме по адресу ул. С.Есенина-38. По правилам аукциона квартиры продавались только под жильё. Участвовать в аукционах могли граждане Республики Беларусь вне зависимости от места проживания и нуждаемости в улучшении жилищных условий. иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РБ и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, а также юридические лица, зарегистрированные на территории РБ.

Дом по улице Есенина монолитно-каркасный, квартиры оборудованы счетчиками тепла, дающими возможность регулировать его поступление в каждую комнату. Рядом находится рынок и ТЦ «ProStore». Дом построен Минскстроем, эта организация обычно не имеет проблем с реализацией квартир, поскольку строит в основном для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако всего 1 человек на пришел поторговаться на аукцион. Начальная стоимость двухкомнатных квартир находилась в пределах от 60 до 71 тысяч долларов (площадь квартир от 60 до 71,9 квадратных метров). Начальная стоимость квадратного метра лежала в пределах от 979 до 1000 долларов.

Что касается трехкомнатных квартир, то их начальная стоимость была в пределах от 83 до 84 тысяч долларов, площадь от 83,9 до 84,9 а средняя стоимость квадратного метра 986 долларов.

По правилам аукциона по начальной стоимости купить квартиры нельзя. Минимальная стоимость, по которой можно купить квартиру равняется начальной плюс 5 процентов. Учитывая это реальная стоимость (по которой на самом деле можно было приобрести квартиры) для двухкомнатных квартир была от 63 до 74,4 тысяч долларов, а стоимость квадратного метра от 1028 до 1049 долларов.

Для трёшек реальная минимальная цена была от 86,8 до 88,1 тысяч долларов, при стоимости квадратного метра от 1034 до 1037 долларов.

Организаторы аукциона предложили единственному его участнику на выбор любую квартиру. В результате была выбрана двухкомнатная квартира максимальной площади среди всех предложенных (71,9 квадратных метра). Ее стоимость получилась 225,5 миллиона рублей, при стоимости квадратного метра 1035 долларов (3,17 миллиона рублей).

 

Ежедневник




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация