Новости

Хозяйства Беларуси превысили план озимого сева на 6,4%

В хозяйствах Беларуси превышен сев озимых на 6,4%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Озимые зерновые размещены на 1,542 млн.га, что составляет 106,4% плана. Планировалось посеять их на площади 1,449 млн.га. На аналогичную дату прошлого года было посеяно 1,432 млн.га, или 101,5% задания.

С севом озимых справились все области за исключением Брестской, где к 5 октября посеяно 97,1% запланированной площади. Но здесь рассчитывают завершить сев в самое ближайшее время. Площадь озимого клина в Витебской области увеличилась на 13,2%, в Минской - на 8,5%, в Могилевской - на 6,9%, в Гомельской - на 3,2%. В Гродненской области сев проведен на запланированной площади в полном объеме и превысил его на 1,4%.

Озимые зерновые в нынешнем году посеяны преимущественно в оптимальные агротехнические сроки. Озимая рожь и тритикале должны быть посеяны до 20 сентября, пшеница - до 15 сентября. С поставленной задачей хозяйства успешно справились. По оценке специалистов Минсельхозпрода, в нынешнем году структура озимого клина по регионам практически не изменилась. Лишь некоторые хозяйства увеличили посевы озимой тритикале и сократили площадь озимой ржи. Тритикале более высокоурожайная культура, чем рожь и позволяет значительно пополнить запасы зернофуража. Хозяйства неслучайно делают ставку на озимые зерновые, потому что у них урожайность выше, чем у яровых.

В настоящее время готовится хороший задел для будущего урожая. Хозяйства интенсивно ведут подъем зяби. Эти работы проведены на 613 тыс.га, что составляет 37% намеченной площади. Всего планируется осуществить зяблевую вспашку на 1млн. 655 тыс.га. Вносятся также глифосатсодержащие препараты. Они освобождают поля от многолетних сорняков, в том числе пырея. Это улучшает культуру земледелия и повышает урожайность




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация