Новости

Выявлены новые махинации в элитном поселке Солнечный

Следственным отделом Московского РУВД Минска предъявлено новое обвинение учредителю и руководителю ОДО «Вигеврострой», которое является заказчиком и застройщиком примыкающего к Минску элитного поселка Солнечный.

Это уже третий криминальный скандал вокруг поселка Солнечный – своеобразный печальный рекорд для жилищного строительства Беларуси. Первый скандал разгорелся, когда под суд отправился владелец известной туристической компании «Сакуб» Сергей БУКАС.

Уголовное дело было инициировано гражданином Германии, с которым компания «Сакуб» создала совместное предприятие СООО «Хорнбахер и Болль». Фирма создавалась с целью инвестирования в строительство под Минском элитного поселка Солнечный, но потерпела неудачу, набрав много обязательств и не выполнив их.

В октябре 2009 года Сергей Букас был признан виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями на сумму 70 тысяч долларов, превышении служебных полномочий и подделке документов. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с учетом, распределением, хранением ценностей на 3 года. Это дело вызвало большой резонанс в обществе и множество споров.

Второй скандал разразился, когда правоохранительные органы Беларуси обратили внимание на заказчика и застройщика поселка Солнечный – ОДО «Вигеврострой». В конце июня 2010 года суд Октябрьского района приговорил владельца и генерального директора компании Владимира Осиповича к пяти с половиной годам лишения свободы за махинации при продаже трех земельных участков в поселке Солнечный. Как было установлено следствием, осужденный директор собирался незаконно продать находящиеся в аренде ОДО «Вигеврострой» три земельных участка, расположенных в поселке Солнечный. Общая стоимость сделки составила 135 тысяч долларов.

Новый криминальный скандал вокруг поселка Солнечный опять касается уже осужденного в июне учредителя и генерального директора ОДО «Вигеврострой». Только на этот раз речь идет о систематических хищениях средств, которые передавались ему минчанами для строительства жилья в поселке Солнечный.

Так, в декабре 2002 года обвиняемый получил от жительницы Минска наличными 41 550 000 рублей, а в документах указал, что на указанную сумму предприятие якобы получило строительных материалов. Таким образом директор положил в карман кругленькую сумму, а на предприятие на такую же сумму повесил кредиторскую задолженность. Аналогичным образом обвиняемый поступил и в 2005 году, когда принял от минчанина 39 448 611 рублей.

Как было установлено следствием, всего с 2002-го по 2006 год обвиняемый провернул шесть подобных операций, заманивая денежных клиентов возможностью построить элитное жилье в двух шагах от Минска. В общей сложности, используя поселок Солнечный как приманку, директор получил от минчан и положил в карман более 163 миллионов рублей. По данным фактам директору ОДО «Вигеврострой» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных чч.2,3,4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Сам обвиняемый в инкриминируемых ему деяниях свою вину не признал полностью и отказался от дачи каких-либо показаний по делу.

Как пояснил «EJ:Недвижимость» заместитель начальника Следственного отдела УВД Московского района Минска Юрий КАМЕНЕЦКИЙ, подобные махинации с жилищным строительством возникают, когда слишком доверчивые граждане пытаются сэкономить и в нарушение закона вносят деньги за строительство наличными. Такие платежи не только нарушают действующее законодательство, но и самому дольщику не дают никаких гарантий, что средства пойдут по назначению. Но самое главное, что, получая на руки наличные, должностные лица строительных компаний получают в руки прекрасный инструмент для махинаций и обмана. По сути, именно сами дольщики и создают условия для коррупции в строительной отрасли.

Комментарий по делу

Вера БЫКОВА, директор центра маркетинга и коммерции СПО «Арэса-Сервис»:

– Несмотря на криминальные истории, с которыми оказалось связано начало строительства поселка Солнечный, сейчас никакой опасности для участников долевого строительства нет. У нас большой опыт в строительстве жилых и коммерческих зданий, и с входом компании в строительство поселка Солнечный, реализация проекта значительно продвинулась вперед: в декабре этого года мы планируем ввести в эксплуатацию первую очередь поселка. Продажи идут очень активно, и свободных квартир в первом 12-подъездном доме в поселке уже нет. Солнечный будет не обычным «спальным» районом – об этом говорит и его расположение, и качество строящихся объектов. Сейчас мы реализуем оставшиеся таунхаусы, а поселок целиком мы планируем завершить в течение ближайших трех лет.

Вообще, вступая в долевое строительство и выбирая застройщика, в первую очередь, конечно, важно обратить внимание на историю компании и ее репутацию. Как давно девелопер на рынке, какие готовые объекты уже есть в его «копилке»? Найти ответы на эти вопросы сегодня не составит труда. И хорошее подспорье в этом плане – интернет. Например, на сайте Мингорисполкома можно найти списки компаний-заказчиков и подрядных организаций, которые пользуются доверием у государства.

На готовые дома лучше посмотреть лично: не только убедишься своими глазами в том, как дом держит «испытание» временем, но и заодно получишь возможность поговорить с бывшими дольщиками компании. Думаю, своим опытом по поводу того, как складывались взаимоотношения с застройщиком и как им теперь живется в купленной у него квартире, жильцы поделятся охотно.

Александр НАДИШИН
Источник: Ежедневник




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация