Новости

Проект по созданию белорусского морского флота близится к завершению

Проект по созданию белорусского морского торгового флота близится к завершению, заявил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создание флота находится на этапе завершения", - сказал министр. Вся нормативная правовая база сформирована, проект указа о создании флота внесен в правительство. "Все сделано для того, чтобы проект по формированию белорусского морского торгового флота конкретизировать", - подчеркнул он.

При этом Иван Щербо отметил, что в каком виде будет функционировать флот, определится в процессе реализации проекта решением главы государства. "Это может быть совместное предприятие, а может быть иностранное", - уточнил министр.

Подводя итоги заседания белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Иван Щербо сказал, что во время переговоров обсуждались возможности сотрудничества сторон по проекту создания белорусского морского торгового флота. В частности, Латвия готова предложить Беларуси свои порты для размещения флота. "В настоящий момент разговор идет о Рижском порте", - уточнил Иван Щербо.

Беларусь
и Латвия договорились развивать сотрудничество по всем направлениям, в том числе транспортному. "Мы договорились, что на стыке транспортных путей Беларуси и Латвии никогда не будет препятствий. Транзит всей продукции, которая будет произведена в Латвии и Беларуси, транспортники обеспечат, граница между двумя странами будет чисто визуальной, и наши перевозчики не будут иметь барьеров, проходя границу за 5-10, максимум 15 минут", - рассказал министр.

Стороны также обсудили вопросы партнерства в дорожной отрасли. "Достигнута договоренность, что дороги Беларуси и Латвии будут иметь одинаковую - первую категорию", - сказал Иван Щербо.

Транспортники двух стран в ближайшее время примут меры для скорейшей организации пассажирского железнодорожного сообщения между Минском и Ригой, совершенствования системы авиасообщения. По словам Ивана Щербо, "здесь не должно допускаться сокращение рейсов".

Особое внимание министр уделил возможностям взаимодействия Беларуси и Латвии по программе "Восточное партнерство". "Мы будем взаимодействовать в рамках этой программы, у нас общая граница - между ЕС и Таможенным союзом, переговоры идут именно по этим вопросам", - сказал он. Обсуждается также возможность создания логистических центров с участием латвийских деловых кругов в Беларуси и наоборот, новых совместных предприятий, сборочных производств.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация