Новости

Проект по созданию белорусского морского флота близится к завершению

Проект по созданию белорусского морского торгового флота близится к завершению, заявил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создание флота находится на этапе завершения", - сказал министр. Вся нормативная правовая база сформирована, проект указа о создании флота внесен в правительство. "Все сделано для того, чтобы проект по формированию белорусского морского торгового флота конкретизировать", - подчеркнул он.

При этом Иван Щербо отметил, что в каком виде будет функционировать флот, определится в процессе реализации проекта решением главы государства. "Это может быть совместное предприятие, а может быть иностранное", - уточнил министр.

Подводя итоги заседания белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Иван Щербо сказал, что во время переговоров обсуждались возможности сотрудничества сторон по проекту создания белорусского морского торгового флота. В частности, Латвия готова предложить Беларуси свои порты для размещения флота. "В настоящий момент разговор идет о Рижском порте", - уточнил Иван Щербо.

Беларусь
и Латвия договорились развивать сотрудничество по всем направлениям, в том числе транспортному. "Мы договорились, что на стыке транспортных путей Беларуси и Латвии никогда не будет препятствий. Транзит всей продукции, которая будет произведена в Латвии и Беларуси, транспортники обеспечат, граница между двумя странами будет чисто визуальной, и наши перевозчики не будут иметь барьеров, проходя границу за 5-10, максимум 15 минут", - рассказал министр.

Стороны также обсудили вопросы партнерства в дорожной отрасли. "Достигнута договоренность, что дороги Беларуси и Латвии будут иметь одинаковую - первую категорию", - сказал Иван Щербо.

Транспортники двух стран в ближайшее время примут меры для скорейшей организации пассажирского железнодорожного сообщения между Минском и Ригой, совершенствования системы авиасообщения. По словам Ивана Щербо, "здесь не должно допускаться сокращение рейсов".

Особое внимание министр уделил возможностям взаимодействия Беларуси и Латвии по программе "Восточное партнерство". "Мы будем взаимодействовать в рамках этой программы, у нас общая граница - между ЕС и Таможенным союзом, переговоры идут именно по этим вопросам", - сказал он. Обсуждается также возможность создания логистических центров с участием латвийских деловых кругов в Беларуси и наоборот, новых совместных предприятий, сборочных производств.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация