Новости

Указ о видеофиксации превышения скорости вступит в силу 6 октября

Указ о видеофиксации превышения скорости вступит в силу 6 октября.

Об этом сообщил заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин.

"Мы начнем руководствоваться правилами указа №454 через неделю, 6 октября, и в дальнейшем законодательство будет переведено в соответствие с его требованиями. Качество разрешения при видеофиксации довольно высокое, поэтому будет хорошо распознаваться не только номерной знак и марка автомобиля, но и лицо водителя. После того как снимок будет обработан и сотрудники ГАИ определят владельца автомобиля, ему будет направлена распечатка изображения с указанием времени, места фиксации и самого транспортного средства", - пояснил Максим Подберезкин.

По его словам, после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности бумага должна быть направлена собственнику автомобиля.

Если окажется, что в момент нарушения правил дорожного движения владелец по каким-то причинам не распоряжался транспортным средством, либо автомобиля у него просто не было ввиду преступного деяния (например, похищения), законный владелец должен написать заявление, касающееся того, что в момент правонарушения автомобилем управлял не он.

"Процесс в отношении него будет прекращен автоматически и начнется в отношении того, кто действительно управлял транспортным средством", - отметил заместитель начальника управления ГАИ МВД.

Он также отметил, что на данный момент в Беларуси вопрос о введении обязательных доверенностей на управление транспортным средством не прорабатывается и никаких предложений по этому вопросу не выдвигалось.

Максим Подберезкин добавил, что в уже существует проект решения, которое предусматривает установку знаков, указывающих водителям, что на конкретном участке осуществляется видео- и фотофиксация.

Напомним, 3 сентября Президент Беларуси подписал указ №454, который позволит штрафовать владельцев автомашин за превышение скорости на основе данных спецприборов фото- и видеофиксации. Согласно документу, если за рулем в момент фиксации нарушения находился иностранный гражданин или человек, не имеющий гражданства, у него изымается водительское удостоверение до исполнения административного взыскания, о чем составляется протокол.

Взамен выдается временное разрешение. Однако такая санкция не применима к тем, кто постоянно проживает в Беларуси. Указ предусматривает и размер штрафа для некоторых случаев. Например, водитель машины, принадлежащей юрлицу, будет оштрафован по нижнему пределу. В случае его неустановления в санкции статьи Особенной части КоАП, размер штрафа составляет 0,5 базовой величины (сейчас одна базовая равна 35 тысяч белорусских рублей), сообщает БЕЛТА.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация