Новости

Указ о видеофиксации превышения скорости вступит в силу 6 октября

Указ о видеофиксации превышения скорости вступит в силу 6 октября.

Об этом сообщил заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин.

"Мы начнем руководствоваться правилами указа №454 через неделю, 6 октября, и в дальнейшем законодательство будет переведено в соответствие с его требованиями. Качество разрешения при видеофиксации довольно высокое, поэтому будет хорошо распознаваться не только номерной знак и марка автомобиля, но и лицо водителя. После того как снимок будет обработан и сотрудники ГАИ определят владельца автомобиля, ему будет направлена распечатка изображения с указанием времени, места фиксации и самого транспортного средства", - пояснил Максим Подберезкин.

По его словам, после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности бумага должна быть направлена собственнику автомобиля.

Если окажется, что в момент нарушения правил дорожного движения владелец по каким-то причинам не распоряжался транспортным средством, либо автомобиля у него просто не было ввиду преступного деяния (например, похищения), законный владелец должен написать заявление, касающееся того, что в момент правонарушения автомобилем управлял не он.

"Процесс в отношении него будет прекращен автоматически и начнется в отношении того, кто действительно управлял транспортным средством", - отметил заместитель начальника управления ГАИ МВД.

Он также отметил, что на данный момент в Беларуси вопрос о введении обязательных доверенностей на управление транспортным средством не прорабатывается и никаких предложений по этому вопросу не выдвигалось.

Максим Подберезкин добавил, что в уже существует проект решения, которое предусматривает установку знаков, указывающих водителям, что на конкретном участке осуществляется видео- и фотофиксация.

Напомним, 3 сентября Президент Беларуси подписал указ №454, который позволит штрафовать владельцев автомашин за превышение скорости на основе данных спецприборов фото- и видеофиксации. Согласно документу, если за рулем в момент фиксации нарушения находился иностранный гражданин или человек, не имеющий гражданства, у него изымается водительское удостоверение до исполнения административного взыскания, о чем составляется протокол.

Взамен выдается временное разрешение. Однако такая санкция не применима к тем, кто постоянно проживает в Беларуси. Указ предусматривает и размер штрафа для некоторых случаев. Например, водитель машины, принадлежащей юрлицу, будет оштрафован по нижнему пределу. В случае его неустановления в санкции статьи Особенной части КоАП, размер штрафа составляет 0,5 базовой величины (сейчас одна базовая равна 35 тысяч белорусских рублей), сообщает БЕЛТА.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация