Новости

Беларусь к 2014 году должна выйти на положительное сальдо внешней торговли

Беларусь к 2014 году должна выйти на положительное сальдо внешней торговли. Об этом заявил сегодня премьер-министр Сергей Сидорский на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматривалось три вопроса. В частности, речь шла об итогах социально-экономического развития Беларуси за девять месяцев текущего года и необходимых мерах по обеспечению выполнения утвержденных стратегий и параметров прогноза по итогам января-сентября и в целом 2010 года. Также обсуждался вопрос выхода на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2011-2013 годах и ход выполнения требований Директивы Президента №3.

По словам Сергея Сидорского, задание на 2010 год напряженное, но при мобилизации ресурсов на местах и в министерствах его можно выполнить. "Задача, которую мы должны с вами решить в будущей пятилетке, - выход к 2014 году на положительное сальдо внешней торговли", - сказал премьер-министр. При этом он добавил, что практически все министерства, ведомства, концерны и облисполкомы по всем этим вопросам решение согласовали. В частности, по конкретным шагам в 2011 -2012 и 2013 годах, которые позволят достигнуть положительного сальдо внешней торговли.

Руководитель правительства также отметил важность выхода в следующем году на новые параметры экспортоориентированной экономики, ее инновационного развития. Для этого готовится соответствующая нормативная база, постановление правительства по развитию инновационной составляющей на следующую пятилетку. "И крен делать надо в сторону снижения отрицательного сальдо внешней торговли", - добавил он.

Говоря о выполнении Директивы №3, Сергей Сидорский отметил, что заканчивается текущая пятилетка, в течение которой должны быть решены задания по снижению энергоемкости ВВП. "Поставлена также задача по местным видам топлива и возобновляемым источникам энергии, приняты важнейшие документы, - напомнил он. - Мы посмотрим важнейшие направления выполнения этой Директивы"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация