Новости

Заработная плата бюджетников повысится с ноября в среднем на 30%

Повышение тарифной ставки первого разряда с 1 ноября текущего года позволит повысить расчетную заработную плату работникам бюджетной сферы в среднем на 30%, или в абсолютном размере на Br135 тыс. Зарплата работников бюджетной сферы, тарифицируемых с 1-го по 12-й разряд, превысит минимальный потребительский бюджет, что усилит социальную защищенность таких работников. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина.

Напомним, постановлением Совета Министров от 27 сентября №1382 тарифная ставка первого разряда повышена с 1 ноября 2010 года с Br90 тыс. до Br118 тыс.

"Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы предусмотрено к концу 2010 года достичь уровня среднемесячной заработной платы в целом по республике около $500 в эквиваленте, - отметила министр. - Для решения поставленной задачи в течение пятилетки проводилась планомерная работа по повышению уровня заработной платы как работников организаций реального сектора экономики, так и организаций бюджетной сферы. При этом в реальном секторе экономики эта задача решается за счет реализации мероприятий по либерализации экономической деятельности, в том числе в области оплаты труда, и повышения эффективности хозяйствования коммерческих организаций, а в бюджетной сфере - за счет повышения размера тарифной ставки первого разряда, а также тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников".

2010 год является завершающим годом пятилетки, определяющим ее итоги. В течение этого года повышение заработной платы в бюджетной сфере осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе тарифная ставка первого разряда была повышена с 1 января с Br77 тыс. до Br81 тыс. и с 1 июня - с Br81 тыс. до Br90 тыс. С 1 сентября повышен уровень оплаты труда низкооплачиваемых работников, а также отдельных категорий работников социально-культурной сферы. Вторым этапом является повышение тарифной ставки первого разряда с 1 ноября 2010 года.

Марианна Щеткина подчеркнула, что государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда, обеспечивающим в республике социальную защиту работников в сфере трудовых отношений, является минимальная заработная плата (МЗП). В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размеры МЗП (месячной и часовой) устанавливаются Советом Министров ежегодно, один раз в год, с 1 января исходя из сложившихся уровня занятости и производительности труда; потребностей работника в материальных благах и услугах; величин средней заработной платы в экономике, пенсий, стипендий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также с учетом экономических возможностей республиканского и местных бюджетов, нанимателей. С 1 января 2010 года постановлением правительства минимальная заработная плата была установлена в размере Br258 тыс. 600. Размер МЗП с 1 января текущего года не изменялся, а заработная плата работников всех отраслей экономики в течение года планомерно повышалась (за август она составила Br1 млн. 286,9 тыс., или около $430 в эквиваленте). В связи с этим и в целях усиления социальной защиты работников принят указ от 27 сентября 2010 года №490 "Об установлении на ноябрь-декабрь 2010 года размеров минимальной заработной платы", в соответствии с которым на ноябрь-декабрь устанавливается месячная минимальная заработная плата в размере Br400 тыс., часовая минимальная заработная плата - в размере Br2 тыс. 360.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация