Новости

Мосты: смутное время

. В то время как в стране буксует реализация государственной программы приватизации, здесь ее успешно выполнили. Несмотря на тяжелые времена, на местное предприятие «Мотекс» пришел иностранный инвестор.

«Партнера нашли в Российской Федерации, — сообщил директор предприятия Иван Валюк. — Это Тутаевская швейная фабрика. 30 января зарегистрировали открытое акционерное общество с ее участием, в котором россияне имеют 70,5% акций».

По его словам, инвестор брал обязательство осуществить техническое перевооружение белорусского предприятия, которое на протяжении двух десятилетий занималось пошивом спецодежды. Эту специализацию решено сохранить. Кроме того, главный акционер пообещал дополнительно создать 36 рабочих мест и увеличить в полтора раза объемы производства.

По словам И.Валюка, новое оборудование уже установлено и даже запущен один цех. Однако о выходе на полную проектную мощность говорить пока преждевременно — продолжаются наладочные работы, переобучение персонала. Планируются поставки в Россию.

До прихода россиян у «Мотекса» был иной вектор сбыта. Его продукция изготовлялась для потребителей Чехии, Голландии, Швеции, Финляндии. Они заваливали мостовчан заказами. Например, на финский рынок поставлялось до 80 моделей спецодежды.

Кризис резко изменил ситуацию, и со второй половины 2008 г. экономические показатели «Мотекса» начали снижаться. Не помогли  даже льготы, определенные Указом Президента от 7.06.2007 № 265 «О государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007–2010 гг.». При прогнозе 111% темп роста объемов производства промышленной продукции «Мотекса» за прошлый год составил 99,7%.

Приход инвестора, естественно, обнадежил местные власти. Появилась уверенность, что, несмотря на кризис, найдутся заказы и людей обеспечат зарплатами.

Впрочем, совсем не факт, что иностранный инвестор непременно поможет субъекту хозяйствования избежать экономических невзгод. Например, в Мостах уже около десяти лет функционирует совместное предприятие «Байдимекс», основной владелец которого бизнесмен из Франции. Оно специализируется на изготовлении мебели в стиле «ретро». «Из-за кризиса объемы нашего производства сократились процентов на 20, — рассказал «ЭГ» директор Леонид Семуткин. — На французском рынке, куда экспортируется фактически вся наша продукция, упало потребление».

В прошлом году «Байдимекс» произвел ее почти на 4 млрд. Br. Здесь занято порядка 140 мостовчан. Надо отдать должное: руководство совместного предприятия озабочено их судьбой и пока не стремится «лишних» выбросить на улицу. Однако из-за падения сбыта рентабельность производства снизилась до 5–7%.

«Если бы мы на 20% уменьшили цены на свою продукцию, то сохранили бы французский рынок, однако тогда рентабельность была бы минусовой, — рассуждает Л.Семуткин. — Следовательно, необходимо снижать цены на сырье, но это, к сожалению, не от нас зависит».

По словам директора, недавняя отмена обязательной покупки древесины на бирже имела положительный эффект. Но не такой существенный, чтобы это ощутил зарубежный потребитель. Необходимы дальнейшие шаги государства по удешевлению лесопродукции. Тем более что лес растет в нашей стране и формирование его стоимости является исключительно внутренним делом.

Впрочем, мостовские власти уверены, что частный «Байдимекс» не обанкротится, инвестор и коллектив поломают голову, но найдут сбыт своей мебели — если не во Франции, то в других государствах Евросоюза или где-либо на Ближнем Востоке.

Куда большую головную боль доставляет им местный гигант — ОАО «Мостовдрев». «Это — градообразующее предприятие, — пояснил зампредседателя райисполкома по экономическим вопросам Дмитрий Булак. — Здесь работает 2,6 тыс. человек, в то время как все население Мостов 16,2 тыс.».

У «Мостовдрева» — скверные экономические показатели. Его беды также начали остро проявляться еще в прошлом году. В итоге темпы роста производства промышленной продукции оказались ниже прогнозных на 15%, потребительских товаров — почти на 20%. «У нас 90% продукции экспортировалось за границу, — рассказал «ЭГ» генеральный директор Сергей Ососов. —  Когда на мировом рынке случился обвал — перестали покупать».

Из-за падения цен и спроса на фанерную продукцию «Мостовдрев» начал сокращать ее производство, в результате чего предприятие вынуждено было часто простаивать. В настоящее время негативная ситуация продолжает усугубляться, из-за чего нет никакого смысла держаться нормального рабочего графика. «У нас на складе скопилось 6,3 тыс. м3 фанеры, что составляет трехмесячный запас», — сообщил гендиректор.

Кстати, он также сетует на дороговизну отечественного лесного сырья, из-за чего «стоимость доски в Беларуси выше, нежели в Германии». Кроме того, по словам С.Ососова, серьезным фактором, влияющим на экономическое положение «Мостовдрева», является высокая изношенность основных фондов. Предприятие недавно отметило 80-летие, его здания и оборудование мало чем изменились со времен СССР.

Как подсчитали в райисполкоме, в 2008 г. только по цеху ДСП из-за остановок на ремонтные работы потери составили 2,7 млрд. Br. Годом раньше «Мостовдрев» Указом Президента от 18.10.2007 № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» был включен в перечень предприятий, которым определили государственную помощь в деле модернизации. «Однако не совсем точно были определены ее источники, — считает Д.Булак. — Кредиты прописали, но с гарантиями нет ясности, из-за чего механизм стал буксовать».

В общем, когда гром в виде кризиса грянул, «Мостовдрев» он застал, мягко говоря, неподготовленным. И пока в его судьбе — никаких просветов.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация