Новости

Спрос на белорусский картофель на российском рынке будет неуклонно расти

Спрос на белорусский картофель на российском рынке будет неуклонно расти. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси Валерий Бельский.

По данным белорусских ученых, недостаток в картофеле, который сегодня испытывают российские регионы, оценивается примерно в 4 млн.т. Такой объем им придется восполнить за счет импорта. "Цена за 1 кг картофеля в России по оптовой закупке составляет в среднем 13 российских рублей, в дальнейшем, по прогнозам, она будет увеличиваться, - считает собеседник. - В связи с этим спрос на белорусский картофель продолжит расти. Такое "окно" на российский рынок будет открыто для нас не только в нынешнем, но и в следующем году".

Валерий Бельский отметил, что отечественные экспортеры максимально используют свой экспортный потенциал для увеличения поставок картофеля в Россию. "Некоторые крупные сельхозпредприятия планируют в текущем году экспортировать по 10-15 тыс.т данной продукции", - проинформировал он.

В целом белорусские аграрии оценивают экспортный потенциал картофеля в Россию более чем в 100 тыс.т. Одним из крупнейших потребителей данной продукции должен стать Татарстан. На первом этапе в этот российский регион из нашей страны планируется поставить 40 тыс.т картофеля. Ожидается, что в дальнейшем эта цифра будет возрастать. Белорусский картофель востребован и в других российских регионах и городах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Для того чтобы восполнить потери картофеля, которые понесла Россия из-за засухи нынешним летом, подкомиссия российского правительства по таможенно-тарифному регулированию решила временно отменить пошлины на ввоз картофеля, капусты и гречихи. Данная мера согласована с белорусскими специалистами в рамках Таможенного союза. С начала года гречка в России подорожала приблизительно в два раза, капуста - на 77%, а картофель стал стоить больше на 65%. Обнуленные пошлины будут действовать как минимум шесть месяцев и приведут к увеличению поставок из-за рубежа.

В то же время, как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, обнуление пошлин на картофель не создаст никаких дополнительных преимуществ для белорусских поставщиков. "Данная мера выгодна для российской стороны, на нас она не повлияет. На каких условиях мы отпускали картофель, на таких и будем его отпускать", - резюмировали специалисты.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация