Новости

Место крайнего-и неотложная помощь

По мнению некоторых участников круглого стола, сообщения об экономическом кризисе в Беларуси несколько преувеличены. Банковская система устойчива, население не бросилось изымать свои вклады, массовых увольнений и банкротств нет, на фондовом рынке все спокойно.

Что же до роста цен, то иные видят в них лишь влияние мировой конъюнктуры и жадности стремящихся нажиться под любым предлогом бизнесменов. Впрочем, последние могли бы сослаться на рост платежей по кредитам, аренде и «коммуналке». Или привести пример государства, которое регулярно повышает регулируемые им цены (например, на сахар и водку), несмотря на заверения о том, что объективных предпосылок для роста инфляции у нас нет.

Разошлись мнения экспертов и в отношении девальвации. Так, профессор БГУ Михаил КОВАЛЕВ считает ее злом, навязанным нам МВФ как условие получения кредита. Но предприятия и граждане измеряют происходящее не макроэкономическими категориями, а ощущениями своего личного благосостояния. Что бы ни говорили Кейнс или Маркс о валютно-денежной политике, субъекты хозяйствования ясно видят: если девальвация кому-то несколько облегчила экспорт, то другим весьма усложнила возврат валютных кредитов. А процентные ставки делают новые заимствования не по карману: при 24% годовых в рублях и 15% в валюте шансов на прибыльную работу почти не остается. Политика высокой ставки рефинансирования, помогающая банкам сохранить привлекательность депозитов для населения, для предприятий грозит разорением. Правда, председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский обнадежил: планируется снизить ставки по валютным депозитам и, следовательно, кредитам, а также рассмотреть возможность отсрочки и пролонгации ранее выданных займов. Но не запоздает ли эта помощь? То-то будет работы коллекторским агентствам, которые также планируется создать…

А ведь мы порой даже не в состоянии увидеть подлинную картину своих финансов. С одной стороны, снижение курса рубля по отношению к доллару и евро положительно сказалось на операционных издержках, капитальных затратах и денежном потоке. Однако при превышении суммы кредиторской задолженности в инвалюте (которая в рублях растет) над стоимостью валютных активов и дебиторской задолженностью девальвация изменяет чистую денежную позицию предприятий, приводя к убытку по курсовым разницам. Другое проявление — снижение стоимости рублевой дебиторской задолженности и НДС к возмещению в пересчете на инвалюту. Правда, по белорусским правилам учета, убытки от курсовых разниц и обесценивания активов (в т.ч. в связи с уценкой производственных запасов) в январе–феврале мы не признали, но это не значит, что их не было. И если, продавая продукцию ниже фактической себестоимости, чтобы хоть как-то разгрузить склады и сохранить рынки сбыта, предприятия списывают убытки не на текущие финансовые результаты, а за счет иных источников, то сумма собственного капитала неуклонно уменьшается.

Поэтому неудивительно, что многие белорусы, сочувствуя замученным кризисом американцам и прибалтам, считают свою ситуацию вполне благополучной. Разуверить в этом собравшихся попытался советник БСПН им. М.Кунявского Свен-Олаф НЕВИАК. Он напомнил о разнице в уровне развития экономики и уровне жизни ЕС и Беларуси. «Если «Ситроен» в какой-то момент забарахлил и стал на ремонт, — привел пример г-н Новиак, — а «Запорожец» тем временем еще на ходу, это не значит, что он лучше. Иномарку-то отремонтируют и поедут дальше, а «Запорожец» останется тем, что он есть». По мнению зарубежного эксперта, сохраняя советскую систему экономических отношений, Беларусь с начала 90-х была и остается в состоянии структурного кризиса. Рост, обеспеченный благоприятной конъюнктурой мирового рынка и низкими ценами на российские энергоносители, создал иллюзию процветания. Но она исчезла, как только спрос в соседних странах упал. Преодолеть кризис помогут не массированные зарубежные кредиты и косметические правки законодательства, а структурные реформы, изменение отношений собственности и качественно новый менеджмент.

Разумеется, изменения есть, а в перспективе появятся и новые. Вопрос лишь в том, насколько антикризисными являются перемены в регулировании хозяйственной жизни? О необходимости многих из них бизнес-союзы и независимые эксперты твердили все последние 10 лет. Понадобился мировой кризис, чтобы некоторые их пожелания были услышаны. Но, допуская отдельные послабления, чиновники по-прежнему не готовы окончательно расстаться, скажем, с госрегулированием цен и зарплаты. Конечно, неплохо бы изменить порядок налогообложения, к примеру, дивидендов и эмиссионного дохода. Да только наши соседи по СНГ, не говоря уже о дальнем зарубежье, давно решили эти вопросы. И даже если мы сейчас сравняем налоговые ставки по дивидендам, скажем, с российскими, это не даст сегодня особых преимуществ. Большинству компаний нынче не до распределения прибыли и покупки акций…

Сегодня куда актуальнее вопрос сохранения объема производства и трудовых коллективов. Причем, если США и Китай имеют все шансы переориентировать свои компании на внутреннее потребление, то у Беларуси такая возможность гораздо меньше: слишком велика экспортная ориентированность нашей промышленности по сравнению с емкостью собственного рынка. Этот приоритет, заложенный еще в СССР, лишь усугубился в последние годы. Но, несмотря на явное падение спроса на традиционных зарубежных рынках сбыта, от предприятий по-прежнему ждут исполнения планов наращивания объемов производства и экспорта. Хорошо бы выпросить у правительства льгот и преференций, снижение налогов и дешевые кредиты. Но на всех не хватит. И восстановить свое благосостояние удастся лишь тогда, когда вернется в прежние рамки экспорт в Россию, сократившийся за два месяца вдвое, и в другие страны. А для этого они сами должны выйти из кризиса — по очереди, исходя из зависимости своих экономик друг от друга. А кто больше всех отгораживался — будет крайним…

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация