Новости

Новополоцкий БЕЛСПЛАТ — лидер белорусского рынка по установке и обслуживанию домофонных систем и металлических дверей

Новополоцкий БЕЛСПЛАТ — лидер белорусского рынка по установке и обслуживанию домофонных систем и металлических дверей. На собственной производственной базе ежемесячно изготавливаются тысячи дверей из металла, а обслуживаемая абонентская сеть насчитывает более миллиона жильцов.
Белcплатовские двери и системы сегодня установлены в 250 белорусских населенных пунктах, а в 18 городах республики работают филиалы этой компании. Но не только этим предприятие известно в Беларуси. Здесь разработана и действует философия, которая не только дает возможность побеждать в конкурентной борьбе, но и создает в коллективе атмосферу взаимопонимания и трудового энтузиазма.

Цель определяет средства

Генеральный директор ОАО “БЕЛСПЛАТ” Василий ЧИЧИКАЙЛО не просто создал предприятие, которое заняло в стране лидирующие позиции в своем сегменте рынка, но и наполнил его корпоративной философией. Событие, согласитесь, для частного бизнеса неординарное.
— Я абсолютно убежден, что любой компании нужны философия, цель, идея... Прибыль, ради которой собственно и создается предприятие, целью быть не может. Прибыль — это средство сделать мир счастливым. Наша философия кратко выражается в постулате “Я люблю тебя”, потому что человеком в жизни движет любовь. Это реальная сила, и бизнес не должен ее игнорировать. Ценностью не могут стать ни современная иномарка, которая через несколько лет перейдет в разряд устаревших моделей, ни евроремонт в доме (его все равно потом придется повторять). Ценностью может стать сплоченный работоспособный коллектив. И меня радует, что, создав и возглавив компанию, я получил возможность реализовать себя и предоставить такую возможность людям, которые идут рядом, — рассказывает Василий Александрович.
Следует признать, что философия директора не расходится с жизнью. Это видно и по снимку, который мы сделали в офисе предприятия. Сотрудники офиса фотографировались с искренним удовольствием и доброжелательностью. Такое возможно только там, где существует атмосфера доверия и людям действительно внутренне комфортно. Внутренне комфортно и мне было готовить этот материал. И если журналисту было так приятно общаться с коллективом БЕЛСПЛАТа, то клиентам — тем более. Поэтому они выбирают продукцию именно этого предприятия. На БЕЛСПЛАТе просто не могут делать некачественные домофонные системы и двери — любовь к клиенту не позволяет. И это, следует признать, гениальный бизнес-ход. Проверьте на себе — сможете ли вы сделать преднамеренно что-то плохое любимому человеку. Да никогда в жизни! Эта философия компании преображает жизнь многих людей. Сделанные с любовью (а значит, качественно) новополоцкие домофонные системы появились во многих городах и весях Беларуси. Люди, зная, что в их дом не попадут нежелательные личности, стали совершать красивые поступки: во многих подъездах появились цветы и даже картины, а жильцы стали более дружелюбными друг к другу.
Новаторский подход
В это трудно поверить, но человеческое отношение делает бизнес более прибыльным и конкурентоспособным. БЕЛСПЛАТ не благотворительная организация, и тут умеют считать деньги, понимают, что чем больше смонтировано систем, тем выше рентабельность предприятия. Здесь работают по принципу “терпенье и труд все перетрут”.
— На мой взгляд, стремление, как говорится, урвать становится уже невыгодным. Если подешевело сырье, то следует уменьшить и цены на конечную продукцию. Это оправданно и с экономической точки зрения: товары или услуги станут более конкурентоспособными. Однако при этом надо сделать очень непростой для многих шаг: отказаться от искушения заработать сейчас, сию минуту.
Думаю, наши предприниматели придут к такой мысли. Но для этого необходимо пройти путь к осознанию того, что богатство — не главное, это лишь способ сделать жизнь счастливой, — продолжает Василий Чичикайло. — Когда работаешь не как временщик, налаживаешь доверительные отношения с клиентами и во главу угла ставишь социальную ответственность, тогда наступает стабильность бизнеса, прибыль увеличивается. Отсюда и спонсорская помощь, и строительство храмов. Кроме того, можете не верить, но, строя храмы, отдавая часть денег в некоммерческие предприятия, получаешь больше. Я имею в виду — больше прибыли. Готов впасть в абсолютную метафизику, но факт остается фактом. Благотворительность и спонсорство — коммерчески выгодные мероприятия. Можете меня проверить!
Ну а те компании, которые думали лишь о том, как бы быстрее и побольше заполучить денег, сошли с рыночной дистанции. Вот так философия любви оказалась более конкурентоспособной.
И, похоже, у нее большое будущее. После наступления всемирного кризиса произошло осознание, что одной из главных его причин явилась именно безнравственность экономических отношений. Наиболее серьезные и ответственные экономисты ввели понятие нравственности в экономике, социальной ответственности. И именно за нравственной экономикой будущее ХХІ века. Пример этому и новополоцкий БЕЛСПЛАТ, который не только успешно работает на белорусском рынке сегодня, но и строит будущие нравственные экономические отношения. И от этого выигрывают все.

В перспективе свой завод

Социально ответственное, нравственное ведение бизнеса способствует и внедрению самых современных технологий. Следует отметить, что предприятие всегда было на шаг впереди своих конкурентов. Те же домофонные системы отвечают европейскому уровню. У них красивый дизайн, они функциональны, имеют антивандальную защиту, клавиатура рассчитана на десятки лет эксплуатации при температуре от минус 40 градусов до плюс 80. Это своего рода мини-компьютер — создана программа, благодаря которой пожарные, почтальоны, работники других служб могут открывать их специальным ключом. Если, почтальон, например, должен обслужить 150 подъездов, то и носить ему приходится 150 ключей. Теперь же достаточно одного. С помощью видеокамер новополоцкая домофонная система позволяет видеть пришедшего и возле подъезда, и возле двери квартиры.
— Наша работа строится на энтузиазме, желании быть лучшими и умении решать любые задачи. Уже в этом году БЕЛСПЛАТ планирует открыть в Новополоцке собственный завод по производству металлических дверей. А это — новые перспективы, новые достижения, — говорит главный инженер предприятия Николай Афанасьев
На новейшем итальянском оборудовании, не имеющем аналогов в Беларуси, будут выпускаться двери европейского уровня, а цена при этом будет уровня китайских. Всего 10 человек ежемесячно будут изготавливать порядка шести тысяч стальных дверей. При таких объемах к новому заводу, похоже, надо будет подводить железнодорожную ветку, чтобы вовремя вывозить произведенную продукцию.

Терпенье и труд

Первую собственную дверь на БЕЛСПЛАТе разрабатывали целых пять месяцев. Срок немалый, зато результат получился по высшему классу. Входные двери для подъездов — одни из лучших в Беларуси, они установлены в 250 населенных пунктах республики. Кроме того, пользуются популярностью и противопожарные двери. Они установлены в единственной в Беларуси пятизвездочной гостинице “Европа”, на ОАО “Нафтан”, Мозырском нефтеперерабатывающем заводе...

Александр РУДКОВСКИЙ, "НГ"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация