Новости

Генпрокуратура предлагает сажать за угрозу убийством

Вопрос об усилении наказания за угрозу убийством рассмотрит Генпрокуратура Беларуси  на коллегии, посвященной профилактике семейно-бытовых преступлений. Об этом сообщил  журналистам заместитель генпрокурора Александр Лашин, 

Заместитель генпрокурора отметил, что по такому составу преступления, как угроза убийством, не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. "Как бы реально ни угрожал человек убийством членам своей семьи, к нему не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - пояснил Александр Лашин и добавил, что именно поэтому на коллегии будет рассмотрен вопрос установления за угрозу убийством наказания в виде лишения свободы наряду с существующим ограничением свободы.

Он также отметил, что в первом полугодии общее количество преступлений в стране снизилось, но именно число семейно-бытовых возросло на 6,1%. Это произошло за счет того, что было возбуждено больше уголовных дел превентивной направленности. Кстати, именно к такой категории относятся и дела по угрозам убийством. Число убийств, совершенных на семейно-бытовой почве, в январе-июне снизилось на 77% по сравнению с таким же периодом прошлого года, причинение тяжких телесных повреждений - на 11,4%, менее тяжких - на 28,8%.

По мнению заместителя генпрокурора, работа по профилактике семейно-бытовых преступлений не в полной мере достигает поставленных целей. Он напомнил, что этим должна заниматься не только милиция, но и около двух десятков других организаций, определенных законодательством. При этом в ряде районов местные власти принимают формальные решения, не предлагая каких-либо конкретных мер. В отдельных случаях не налажена должным образом работа советов общественных пунктов охраны порядка, принимаются решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам побоев или причинения телесных повреждений. Однако неотвратимость наказания - одна из наиболее эффективных мер профилактики.

Александр Лашин затронул и тему алкоголизации населения. Как известно, пьянство - одна из основных причин бытовых преступлений. Он отметил, что в стране реализуется программа, по которой реализация спиртного должна сокращаться на 10% - прежде всего это касается дешевых вин. Но прокуратуру тревожит увеличение объемов реализации слабоалкогольных напитков.

Для решения проблемы семейно-бытовых преступлений Генпрокуратура рекомендует создать дополнительные кризисные комнаты для круглосуточного пребывания тех, кто пострадал от насилия в семье, а также увеличить число выездных заседаний по рассмотрению соответствующих уголовных и гражданских дел




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация