Новости

Защита в нападении -по методологии ВТО

Удержаться на внешних рынках и не потерять свой внутренний — такая задача стоит сегодня перед большинством белорусских предприятий. Некоторые из них надеются ее решить с помощью прямых запретов на импорт и государственных дотаций. Между тем существуют и иные пути. Их изучению был посвящен организованный БелТПП семинар «Доступ на внешние рынки. Инструменты торговой защиты и деятельность специмпортеров в условиях ВТО», прошедший 24–26 марта в Минске.

Выступая на семинаре, заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей ЕВДОЧЕНКО отметил, что «кризис спровоцировал новую волну протекционизма во всем мире». К защитным мерам во внешней торговле прибегают все больше стран, включая «Большую двадцатку». Заявляя на словах о вреде протекционизма, страны G20 на деле беззастенчиво вводят протекционистские меры. Их примеру следуют и остальные. Так, за последнее время повышены ввозные таможенные пошлины в странах ЕС, Вьетнаме, Филиппинах, Индии, Украине, России и других. Некоторые государства ввели квоты на импорт продукции, оказывают поддержку своим экспортерам за счет увеличения объемов гарантий и предоставления льгот, снижения налогов и экспортных пошлин, а порой и запрещенных правилами ВТО субсидий. Такая политика ведет к эскалации «торговых войн», но избавит ли от кризиса? Скажем, Россия, введя запретительные таможенные пошлины на импортные автомобили, не спасла пока свой автопром.

Защищать внутренний рынок нужно только методами, разрешенными в мировой торговле, уверен А.Евдоченко. Так, замминистра напомнил, что в 2008 г. в республике были введены антидемпинговые пошлины в отношении украинской карамели, продлен срок действия импортной квоты на полиэфирные нити. Начато расследование в целях принятия специальных защитных мер в отношении импорта в Беларусь стеклосеток. Но инициатором таких действий должны стать сами белорусские предприятия, желающие продвигать свои интересы.

А.Евдоченко отметил, что в последнее время для белорусских товаров существенно усложнился доступ к системам госзакупок в ряде стран, в т.ч. в России и США. К проблемам неплатежей, расчетов, падения производства у партнеров по кооперации добавилось обострение конкуренции на традиционных рынках сбыта. Ежегодный ущерб от ограничительных мер против белорусских производителей МИД РБ оценивает в 70 млн. USD.

Несмотря на мировой кризис, таким тенденциям можно противостоять. Пример тому — отмена Евросоюзом с 1.01.2009 г. квот по 13 из 33 позиций импорта белорусского текстиля. По мнению А.Евдоченко, с 2010 г. можно рассчитывать на полную отмену квот. Есть победы и в других странах. По словам замминистра, эффект от отмены подобных ограничений принес стране 170 млн. USD. Но в нынешних условиях борьба будет обостряться.

В ходе мониторинга в странах — членах ВТО установлено, что в январе–июне прошлого года было принято на 40% защитных мер больше, чем годом ранее. Только за II полугодие 2008 г. в этих государствах возбуждено 120 новых антидемпинговых дел. Советник — главный специалист по правовым вопросам департамента торговых правил Секретариата ВТО Джесси Крайер, выступая на семинаре, признал, что эти тенденции вызывают тревогу. Более того, полная картина мирового протекционизма не поддается измерению: страны, не входящие в ВТО, не обязаны публиковать данные о принятых защитных мерах.

Тем не менее Беларусь должна бороться не с импортом вообще, а лишь с «несправедливым» импортом, который осуществляется по искаженным схемам, на неправильных экономических условиях, подрывая тем самым конкуренцию внутри страны»,  заявил А.Евдоченко. Необходимо уходить от системы мер, несовместимых с правилами международной торговли. Есть широкий ассортимент разрешенных нормами ВТО антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер. Пока эти возможности используются недостаточно, признал замминистра. Чтобы оценить долю импортного товара, его влияние на рынок и ущерб, нанесенный недобросовестной конкуренцией зарубежного поставщика, нужно сделать специальные расчеты по методикам, разработанным МИД на основе действующего отечественного законодательства и мировой практики. К сожалению, далеко не все пока освоили эти методики. А.Евдоченко посетовал, что лишь 4% специалистов по ВЭД на наших предприятиях имеют специальное образование. Впрочем, семинар БелТПП и призван восполнить такие пробелы.

Нужно ли сегодня Беларуси придерживаться международных правил вместо привычного простого протекционизма? Ведь мы-то в ВТО пока не состоим. Но по-прежнему стремимся. По словам А.Евдоченко, наша страна возобновит переговоры в многостороннем формате по вступлению в ВТО. Уже в мае–июне т.г. может пройти очередное неформальное заседание рабочей группы с участием ЕС и США, а осенью — полномасштабное заседание по вопросам вступления Беларуси в ВТО. Продолжаются двусторонние переговоры с 22 странами — членами ВТО, а с 10 странами (в т.ч. Китаем, Индией, Турцией) подписаны протоколы. Замминистра сообщил, что мы близки к завершению переговоров с Доминиканской Республикой, Бразилией, Малайзией и некоторыми другими государствами. Беларусь по-прежнему намерена синхронизировать процесс своего вступления в ВТО с Россией, подчеркнул А.Евдоченко. Впрочем, переговоры, которые ведут наши страны между собой по вопросам субсидий, с вхождением в ВТО никак не связаны.

Вступление в ВТО, по мнению Д.Крайера, особо актуально сегодня для таких стран, как Беларусь. Это может дать белорусским производителям новые механизмы по защите своих интересов за рубежом. Но и принесет дополнительные обязанности, в частности, по доступу на наш рынок импортных товаров, отмене количественных ограничений, уровню тарифов. Нужно учиться считать и договариваться…

Леонид ФРИДКИН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация