Новости

Защита в нападении -по методологии ВТО

Удержаться на внешних рынках и не потерять свой внутренний — такая задача стоит сегодня перед большинством белорусских предприятий. Некоторые из них надеются ее решить с помощью прямых запретов на импорт и государственных дотаций. Между тем существуют и иные пути. Их изучению был посвящен организованный БелТПП семинар «Доступ на внешние рынки. Инструменты торговой защиты и деятельность специмпортеров в условиях ВТО», прошедший 24–26 марта в Минске.

Выступая на семинаре, заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей ЕВДОЧЕНКО отметил, что «кризис спровоцировал новую волну протекционизма во всем мире». К защитным мерам во внешней торговле прибегают все больше стран, включая «Большую двадцатку». Заявляя на словах о вреде протекционизма, страны G20 на деле беззастенчиво вводят протекционистские меры. Их примеру следуют и остальные. Так, за последнее время повышены ввозные таможенные пошлины в странах ЕС, Вьетнаме, Филиппинах, Индии, Украине, России и других. Некоторые государства ввели квоты на импорт продукции, оказывают поддержку своим экспортерам за счет увеличения объемов гарантий и предоставления льгот, снижения налогов и экспортных пошлин, а порой и запрещенных правилами ВТО субсидий. Такая политика ведет к эскалации «торговых войн», но избавит ли от кризиса? Скажем, Россия, введя запретительные таможенные пошлины на импортные автомобили, не спасла пока свой автопром.

Защищать внутренний рынок нужно только методами, разрешенными в мировой торговле, уверен А.Евдоченко. Так, замминистра напомнил, что в 2008 г. в республике были введены антидемпинговые пошлины в отношении украинской карамели, продлен срок действия импортной квоты на полиэфирные нити. Начато расследование в целях принятия специальных защитных мер в отношении импорта в Беларусь стеклосеток. Но инициатором таких действий должны стать сами белорусские предприятия, желающие продвигать свои интересы.

А.Евдоченко отметил, что в последнее время для белорусских товаров существенно усложнился доступ к системам госзакупок в ряде стран, в т.ч. в России и США. К проблемам неплатежей, расчетов, падения производства у партнеров по кооперации добавилось обострение конкуренции на традиционных рынках сбыта. Ежегодный ущерб от ограничительных мер против белорусских производителей МИД РБ оценивает в 70 млн. USD.

Несмотря на мировой кризис, таким тенденциям можно противостоять. Пример тому — отмена Евросоюзом с 1.01.2009 г. квот по 13 из 33 позиций импорта белорусского текстиля. По мнению А.Евдоченко, с 2010 г. можно рассчитывать на полную отмену квот. Есть победы и в других странах. По словам замминистра, эффект от отмены подобных ограничений принес стране 170 млн. USD. Но в нынешних условиях борьба будет обостряться.

В ходе мониторинга в странах — членах ВТО установлено, что в январе–июне прошлого года было принято на 40% защитных мер больше, чем годом ранее. Только за II полугодие 2008 г. в этих государствах возбуждено 120 новых антидемпинговых дел. Советник — главный специалист по правовым вопросам департамента торговых правил Секретариата ВТО Джесси Крайер, выступая на семинаре, признал, что эти тенденции вызывают тревогу. Более того, полная картина мирового протекционизма не поддается измерению: страны, не входящие в ВТО, не обязаны публиковать данные о принятых защитных мерах.

Тем не менее Беларусь должна бороться не с импортом вообще, а лишь с «несправедливым» импортом, который осуществляется по искаженным схемам, на неправильных экономических условиях, подрывая тем самым конкуренцию внутри страны»,  заявил А.Евдоченко. Необходимо уходить от системы мер, несовместимых с правилами международной торговли. Есть широкий ассортимент разрешенных нормами ВТО антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер. Пока эти возможности используются недостаточно, признал замминистра. Чтобы оценить долю импортного товара, его влияние на рынок и ущерб, нанесенный недобросовестной конкуренцией зарубежного поставщика, нужно сделать специальные расчеты по методикам, разработанным МИД на основе действующего отечественного законодательства и мировой практики. К сожалению, далеко не все пока освоили эти методики. А.Евдоченко посетовал, что лишь 4% специалистов по ВЭД на наших предприятиях имеют специальное образование. Впрочем, семинар БелТПП и призван восполнить такие пробелы.

Нужно ли сегодня Беларуси придерживаться международных правил вместо привычного простого протекционизма? Ведь мы-то в ВТО пока не состоим. Но по-прежнему стремимся. По словам А.Евдоченко, наша страна возобновит переговоры в многостороннем формате по вступлению в ВТО. Уже в мае–июне т.г. может пройти очередное неформальное заседание рабочей группы с участием ЕС и США, а осенью — полномасштабное заседание по вопросам вступления Беларуси в ВТО. Продолжаются двусторонние переговоры с 22 странами — членами ВТО, а с 10 странами (в т.ч. Китаем, Индией, Турцией) подписаны протоколы. Замминистра сообщил, что мы близки к завершению переговоров с Доминиканской Республикой, Бразилией, Малайзией и некоторыми другими государствами. Беларусь по-прежнему намерена синхронизировать процесс своего вступления в ВТО с Россией, подчеркнул А.Евдоченко. Впрочем, переговоры, которые ведут наши страны между собой по вопросам субсидий, с вхождением в ВТО никак не связаны.

Вступление в ВТО, по мнению Д.Крайера, особо актуально сегодня для таких стран, как Беларусь. Это может дать белорусским производителям новые механизмы по защите своих интересов за рубежом. Но и принесет дополнительные обязанности, в частности, по доступу на наш рынок импортных товаров, отмене количественных ограничений, уровню тарифов. Нужно учиться считать и договариваться…

Леонид ФРИДКИН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация