Новости

Уменьшение срока службы в армии подорвет обороноспособность Беларуси

Уменьшение срока службы в армии подорвет обороноспособность Беларуси. Об этом сегодня на встрече с руководителями СМИ заявил министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обороны отметил, что срок службы можно уменьшить с полутора лет до одного года, но при условии выполнения нескольких требований. Например, необходимо создать большое количество современных тренажеров и интенсивно их использовать, потратить большой объем моторесурсов, боеприпасов и топлива. Беларусь не может себе этого позволить по экономическим причинам. Если бездумно уменьшить срок службы, то страна просто подорвет сдерживающий фактор.

"Самое главное для армии - не воевать, а чтобы с нами не воевали. Для этого нужен определенный уровень подготовки, определенная степень оснащенности и укомплектованности", - отметил Юрий Жадобин. Кроме того, министр заявил, что полный переход на контрактную основу, который сейчас многие предлагают, совсем не означает экономическую выгоду и более высокий профессиональный уровень.

Еще один довод в пользу срочной службы, по мнению Юрия Жадобина, состоит в том, что она позволяет готовить обученный резерв, который при необходимости можно мобилизовать. Министр напомнил: эти люди имеют военно-учетные специальности, а многие из них - офицеры запаса.

Глава ведомства также заметил, что в существующей армии нет неуставных отношений, а есть отдельные проявления тех или иных негативных моментов. В белорусской армии не существует межнациональной или религиозной розни. Ушло в прошлое и землячество. С другой стороны, армия - часть общества, в которой, как и во всем социуме, тоже совершаются преступления. В 2009 году на 1 тыс. военнослужащих приходилось 3,1 преступления, этот показатель уже около 15 лет постоянно снижается (в 1994 году - 10,9).




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация