Новости

Первые дома в "Минск-сити" построят в II квартале 2011 года

Первые дома в деловом центре "Минск-сити" планируется сдать в эксплуатацию в II квартале 2011 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора СООО "Минск-Сити" (международная группа компаний "ИТЕРА") Андрей Александрович.

В настоящее время строители возводят первый квартал. Он разместится в районе улицы Аэродромной - 2-го переулка Германовского. На территории площадью 20 га до 2013 года вырастут 14 жилых домов (как эконом класса, так и повышенной комфортности в 25 этажей), торговый центр формата супермаркет и офисный центр класса В. Также здесь построят три непродовольственных магазина, два детских сада. Чтобы решить проблемы парковки, решено построить три многоуровневых паркинга. Суммарная потребность в инвестициях для реализации первого этапа проекта составляет $103 млн.

"Работы идут полным ходом. В проект уже инвестировано около $7,5 млн. На месте снесенного завода "214-й комбинат железобетонных изделий" строятся первые четыре дома. Это будут дома эконом-класса от ОАО "МАПИД", которое выступает генеральным подрядчиком. Планируется, что эти дома будут сданы в эксплуатацию в II квартале 2011 года", - рассказал Андрей Александрович. Кроме того, проводится реконструкция административно-бытового корпуса завода в административное здание - 8-этажный бизнес-центр класса В. Расположенный рядом цех металлоконструкций также реконструируют под супермаркет.

По словам собеседника, определены стоимость жилья в первом квартале "Минск-сити" и условия его продажи. "Поскольку это дома эконом-класса, то стоимость 1 кв.м невелика и составляет от $900 до $1150. Мы опубликовали проектную декларацию, уже привлекаем дольщиков и заключаем договоры, - рассказал Андрей Александрович. - Для покупателей предоставляем скидки, индивидуальную программу кредитования. Кроме того, построить квартиру здесь смогут и очередники - наша компания подала документы в Мингорисполком о включении домов в графики финансирования для нуждающихся в улучшении жилищных условий".

Говоря о темпах реализации проекта, заместитель гендиректора отметил, что на первоначальном этапе была проделана большая подготовительная работа, которая незаметна обывателю. "Компания проходила многочисленные этапы согласования проектов. Плюс у нас, в отличие от других застройщиков, большая социальная ответственность в части сноса за собственные средства старых построек и выноса авиаремонтного завода, - рассказал Андрей Александрович. - В прошлом году мы сносили 214-й завод. А если бы эта площадка была свободна от строений, то первые дома уже были бы сданы в эксплуатацию".

Достаточно емким как финансово, так и организационно для компании будет процесс выноса Минского авиаремонтного завода с территории старого аэропорта. Новый авиаремонтный завод будет возведен в Национальном аэропорту Минск. "Задача очень серьезная и требует тщательной проработки, поскольку затраты отражаются на стоимости квадратного метра", - сказал собеседник. Но движение в этом направлении есть: подготовлена площадка для завода, строительство которого планируется начать в текущем году.

Вместе с тем, по оценке Андрея Александровича, кризис не обошел стороной и проект "Минск-сити". "Так как это инвестиционный проект, соответственно, инвестиционная привлекательность для девелопера после кризиса упала вдвое. Если бы на месте "ИТЕРЫ" оказалась другая компания, проект не состоялся бы", - констатировал заместитель генерального директора СООО "Минск-Сити".

Напомним, что многофункциональный комплекс "Минск-Сити" разместится в районе старого аэропорта Минск-1 на площади 318 га. Проектом предусматривается строительство делового центра, торгово-развлекательного комплекса, жилого сектора и сети объектов социальной инфраструктуры. Всего здесь возведут 2,3 млн.кв.м жилья - это больше, чем планировалось изначально. Дома будут рассчитаны для всех слоев населения (элитные, бизнес-класса и эконом-класса). По замыслу архитекторов, территория будущего центра будет застраиваться в 12 этапов. В законченном виде "Минск-сити" предстанет в 2020 году.

Стратегическим инвестором проекта, ориентировочная стоимость которого (по оценке 2008 года) составляет $5 млрд., выступает МГК "ИТЕРА". В белорусской столице проект реализует СООО "Минск-Сити" - дочерняя структура российской газовой компании, выступает заказчиком по проектированию и строительству делового центра. Доля "ИТЕРЫ" в уставном фронде СООО "Минск-Сити" - 85%, Мингорисполкома - 15%.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация