Новости

Первый ветропарк в Беларуси будет построен с участием немецких инвесторов

Первый ветропарк в Беларуси будет построен с участием немецких инвесторов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Республике Беларусь Кристофом Вайлем, передает корреспондентБЕЛТА. Это первая встреча Сергея Сидорского с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом.

"Мы предпримем все, чтобы первый ветропарк был поставлен на территорию Беларуси немецкими инвесторами", - сказал премьер-министр.

Сергей Сидорский напомнил, что по итогам 2009 года товарооборот между Беларусью и Германией составил $2,2 млрд. При этом особо он подчеркнул тот факт, что основу белорусского импорта из Германии составляет оборудование для модернизации экономики. Германские инвестиции направляются в различные сектора белорусской экономики. "К базовым отраслям мы добавим энергетику, прежде всего в части возобновляемых источников энергии. Теперь мы предпримем все, чтобы первый ветропарк был поставлен на территорию Беларуси немецкими инвесторами", - сказал Сергей Сидорский.

Премьер-министр также добавил, что Беларусь заинтересована в развитии проектов с Германией и в других перспективных отраслях, таких как фармацевтика, электроника, IT-технологии.

Что касается белорусского экспорта в Германию, то он за последние годы (за исключением нефтепродуктов) увеличился на 40% "Это еще раз подтверждает то, что мы добавили в наших торгово-экономических отношениях. Именно поэтому наша заинтересованность в присутствии немецких инвестиций подтолкнула нас к проведению в текущем году во Франкфурте-на-Майне Белорусского инвестиционного форума. Мы надеемся пригласить большое число участников и по количеству прорывных идей, проектов собираемся опередить прошедший в 2008 году Белорусский инвестиционный форум в Лондоне", - сказал Сергей Сидорский.

Он выразил надежду, что перед германскими инвесторами во время работы форума откроются новые перспективы для вложения в белорусскую экономику.

Также, по мнению Сергея Сидорского, заинтересованность германского бизнеса в белорусской экономике должно вызывать создание Таможенного союза, которое открывает новые возможности для расширения поставок высокотехнологичной продукции.

Премьер-министр также подчеркнул, что Беларусь придает большое значение региональному сотрудничеству с Германией. "По крайней мере, нам удается активно работать с Саксонией и Бранденбургом. Сложились не только деловые, но и дружеские отношения между мной и премьер-министром земли Бранденбург", - сказал Сергей Сидорский. С регионами Германии республика имеет конкретные направления развития торгово-экономических отношений, которые связаны в первую очередь с приоритетными сферами развития экономик двух стран.

В целом, Сергей Сидорский выразил надежду, что миссия Кристофа Вайля в нашей стране будет успешной, а отношения между Беларусью и Германией будут укрепляться, и наши страны будут показывать пример другим государствам, как развивать отношения и сотрудничать в добрососедстве.

"Мы высоко ценим, что Германия поддерживала нашу страну и в политических и экономических условиях прошлого года. Мы высоко ценим и то, что Германия стала той страной, которая поддержала участие Беларуси в Восточном партнерстве", - подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Он рассказал Кристофу Вайлю, что с прежним послом ФРГ в Беларуси у него складывались хорошие отношения, проходили регулярные встречи в правительстве.

Важную роль в белорусско-германских отношениях играет кредитно-инвестиционное сотрудничество. В рамках кредитных линий ФРГ (под гарантии правительства Беларуси) белорусскими предприятиями-заемщиками с 1992 года привлечено кредитов на общую сумму более 560 млн. евро.

Объем германских инвестиций в белорусскую экономику за 2009 год составил $59,7 млн. (51,1% к уровню 2008 года), в том числе прямых - $51,6 млн. (55,1% к уровню 2008 года).

В Беларуси зарегистрировано 345 предприятий с участием германского капитала, из них 189 совместных и 156 иностранных. В их уставные фонды с момента регистрации внесено $118,5 млн.

Кроме того, в стране зарегистрировано 97 представительств германских фирм. Крупнейшие из них: "БАСФ АГ", "Люфтганза", "Байер АГ", "Сименс АГ", "Ауторан", Представительство немецкой экономики, "Фрезениус".

На территории Германии действуют 7 представительств белорусских субъектов хозяйствования: ПО "Минский тракторный завод" - "Белимпекс Хандельс ГмбХ" (г.Лейпциг), РУП "Белорусский металлургический завод" - "Белашталь Аусенхандель ГмбХ" (г.Берлин), ОАО "Белмагистральавтотранс" - "Белмагистральавтотранс Шпедицион ГмбХ" (г.Альцай), Белорусской торгово-промышленной палаты (г.Лейпциг), Национальной авиакомпании "Белавиа", концерна "Белнефтехим", ОАО "АСБ Беларусбанк" (г.Франкфурт-на-Майне).

В 1992 году в целях координации и развития экономических связей между Беларусью и ФРГ образован Белорусско-германский совет экономического сотрудничества. 19 марта 1996 года в Минске состоялось первое заседание Белорусско-германской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству. В мае 2008 года в Минске прошел первый Белорусско-германский энергетический форум. 23 апреля 2009 года в рамках Ганноверской ярмарки был проведен Белорусско-германский экономический форум "День Беларуси".

Развивается сотрудничество с рядом федеральных земель, прежде всего с землями Северный Рейн - Вестфалия, Бранденбург, Саксония и Нижняя Саксония.

Договорно-правовая база белорусско-германского сотрудничества насчитывает свыше 20 действующих международных договоров и документов в различных сферах. Сформирован пакет базовых экономических соглашений (договоры о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники, о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество). Заключены соглашения в области воздушного сообщения, международных автомобильных перевозок, регламентированы некоторые вопросы взаимодействия между оборонными ведомствами и таможенными органами двух государств.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация