Новости

Лукашенко напомнил милиции, что они «не кучка бандитов»

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен лично разбираться с наиболее резонансными случаями жалоб на несоблюдение законности. Об этом он заявил вечером 30 августа на совещании по вопросам соблюдения правоохранительными органами законности при обеспечении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Национального парка "Припятский". Поводом для совещания стала жалоба работников Национального парка на действия отдельных сотрудников правоохранительных органов, передает БЕЛТА.

В целом мониторинг работы с обращениями граждан, который проводится по поручению главы государства, выявил рост в текущем году обращений, связанных с вопросом соблюдения законности и правопорядка. Они составляют 27% от общего количества обращения граждан.

"Подобные совещания станут практикой в моей работе, потому что минские кулуарные увещевания больших начальников и убаюкивания, просьбы и требования не всегда дают результат, - сказал Александр Лукашенко. - Без публичности и разбирательства на местах мои требования, наверное, не имеют такого воздействия на процессы".

"По принципу "Васька слушает да ест" некоторые немного обнаглевшие структуры начинают мнить себя выше закона. К милиции масса вопросов. Они порой забывают о том, что они народная милиция, но не полиция и не кучка бандитов", - отметил глава государства.

Как подчеркнул Президент, нынешняя жалоба, поступившая от работников Нацпарка, требует рассмотрения на высшем уровне, поскольку не может быть разрешена без вмешательства главы государства.

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту предоставления интим-услуг посетителям Национального парка "Припятский". Как показали оперативно-розыскные мероприятия, организатором таких услуг выступал белорусский частный предприниматель, организовывавший охотничьи туры для россиян.

Правоохранительными органами помимо этого был также поднят вопрос о возможных злоупотреблениях со стороны должностных лиц при организации и проведении охоты. Однако реальных фактов противоправных действий выявлено не было.

При этом во время следственных действий были допущены многочисленные превышения служебных полномочий. К тому же, было сорвано несколько охотничьих туров, приносящих большой доход, и в целом создана непростая атмосфера для дальнейшей работы сотрудников Нацпарка.

"Встает вопрос: какую цель преследовали при этом соответствующие структуры? Если вы хотели отловить и наказать человека, который занимался сутенерством, я это приветствую. Никто не имеет права заниматься подобным бизнесом! Самое святое, что есть в нашем мире, - это женщина, и торговать ею не позволено! Уж с кем им общаться, это их дело. Мы здесь не проконтролируем никого и не заставим никого. Но торговать такими услугами никому не позволено! Я уже об этом говорил не единожды", - заявил Президент.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что не намерен давать правовую оценку действиям ни правоохранительных органов, ни руководству Нацпарка, а хочет лишь детально разобраться в ситуации.

Президент внимательно выслушал всех причастных к этой истории лиц, досконально и последовательно разбирая все нюансы. На совещании о случившемся рассказали непосредственные участники резонансного события – сотрудники Нацпарка и МВД.

По мнению главы государства, определенные недоработки имеются в подходах к ведению деятельности руководством Национального парка. Управляющему делами Президента Николаю Корбуту поручено навести порядок в работе с кадрами. В жалобе, адресованной Президенту, как выяснилось в ходе совещания, некоторые обстоятельства дела были интерпретированы руководством Нацпарка с излишней предвзятостью. В то же время и правоохранительные органы не проявили должного уважения и такта при проведении своих мероприятий. Более того, были допущены процессуальные ошибки при проведении следственных мероприятий. Министру внутренних дел Анатолию Кулешову строго указано на недопустимость подобного.

Правовую же оценку действий сторон даст по поручению Президента Генеральный прокурор.

Госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев усмотрел в случившемся "белые пятна" существующего законодательства, которые необходимо устранять.

Александр Лукашенко предупредил, что этот разговор "должен стать наукой для всех". "Это должен быть первый и последний разговор на эту тему. Мы должны поступать по закону и справедливо. В законе все не пропишешь. Но понимание человеческого отношения, которое выражается в справедливости, в дополнение к закону - это будет высшая цель и правило нашего служения обществу и людям", - сказал глава государства. "Все должно быть по-людски", - добавил он.

Президент подчеркнул, что практика подобных публичных разбирательств будет продолжена. "Пусть один раз в месяц, но я публично буду разбирать те жалобы, где унижается человек", - сказал он.

Глава государства также отметил, что следующим станет рассмотрение известной истории с руководителем гродненского мясокомбината. "Там явно правоохранительные органы пытаются найти под камнем то, что там никогда не лежало и не лежит. А может быть, и не так. Вот мы на месте и разберемся, но уже с серьезными организационными выводами, которые могут последовать", - предупредил Президент.

Подытоживая совещание, Александр Лукашенко распорядился в ближайшее время расставить все точки над "i" в этом деле. Он также особо обратил внимание, что при этом не должны искусственно создаваться препятствия для работы людей, которые фактически своим трудом создали успешно действующее предприятие, приносящее немалый доход стране




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация