Новости

Беларусь запросила 2 млрд. USD кредита у российских банков под госгарантии.

Как пояснил источник в Министерстве финансов РФ, речь идет о госкредите Беларуси со стороны России в 100 млрд. RUB для осуществления взаимных расчетов в российских рублях. Он уточнил, что в кредите отказано на данном этапе. Источник также отметил, что Беларусь запросила кредит у российских банков в сумме 2 млрд. USD под государственные гарантии. Источник отметил, что переговоры по этому вопросу сейчас идут.

Напомним, 19 марта в Завидово (Тверская область) президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев договорились, что вопрос о дальнейшем предоставлении российских кредитов Беларуси обсудят 20 марта на совместной коллегии минфинов двух стран.

Ранее на заседании Высшего госсовета Союзного государства 3 февраля белорусская сторона официально обратилась к российской с просьбой предоставить кредит в 100 млрд. RUB "для того, чтобы использовать его для расширения расчетов в российских рублях". Предполагалось, что вопрос об этом кредите решится до конца февраля, но как видно, вопрос оказался отложен как минимум на месяц.

После годового перерыва 3 февраля в Москве состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства. Ранее заседание несколько раз срывалось, так как стороны не могли договориться по повестке дня.

Кстати, накануне проведения заседания ВГС, 2 февраля президент Беларуси дал интервью телеканалу EuroNews, в котором, в частности, рассказал об обращении к России за новым кредитом и отметил, что предоставление такого кредита стало бы первым шагом к тому, чтобы российский рубль стал "настоящей, полноценной региональной валютой".

"Дайте нам кредит для того, чтобы мы могли на первых порах вам же этими деньгами заплатить за поставки энергоресурсов", - пояснил А. Лукашенко.

При этом глава государства сказал, что вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии официальный Минск решает самостоятельно и это никак не связано с получением российских кредитов. "Беларусь поступит прагматично, разумно и очень порядочно в отношении народов Абхазии и Осетии", - заявил А. Лукашенко.

2 апреля открывается весенняя сессия Национального собрания, и депутаты действительно могут обсудить вопрос о признании этих самопровозглашенных республик. Вместе с тем в проект повестки дня сессии этот вопрос пока не внесен.

 
http://belmarket.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация