Новости

"Беларуськалий" акционирован

Республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Беларуськалий" преобразовано в открытое акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу Беларуси.

Решение принято приказом Госкомимущества от 27 августа 2010 года №281. Уставный фонд ОАО "Беларуськалий" сформирован в соответствии с законодательством о приватизации и составил Br5970 млрд. Концерну "Белнефтехим" поручено обеспечить государственную регистрацию ОАО "Беларуськалий" и принять иные меры в соответствии с законодательством.

Решение о преобразовании "Беларуськалия" в ОАО было принято указом №331 от 25 июня 2010 года. Ранее производство калийных удобрений входило в перечень объектов, находящихся в исключительной собственности государства. В указе №331 содержится решение о преобразовании отдельных республиканских унитарных предприятий, в том числе РУП "ПО "Беларуськалий", а также внесены изменения и дополнения в указ от 10 ноября 2008 года №605.

Указ №605 "О некоторых вопросах приватизации республиканских унитарных предприятий" предусматривает, что на первом этапе приватизации акции открытых акционерных обществ, созданных в 2008-2010 годах, будут продаваться крупным стратегическим инвесторам.

В соответствии с указом №331 в целях создания условий для привлечения стратегических инвесторов при преобразовании ряда предприятий в открытые акционерные общества сохраняется 100% акций в собственности государства. Они не подлежат продаже на льготных условиях за денежные средства и обмену на именные приватизационные чеки "Имущество".

Затем РУП "ПО "Беларуськалий" было внесено в план приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 2008-2010 годы. Это решение было принято постановлением Совета Министров от 15 июля 2010 года №1062.

Как заявлял ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, Беларусь не торопится с продажей акций "Беларуськалия", так как это успешно работающее предприятие, которое за счет своей деятельности, за счет своей прибыли успешно реализует инвестиционные проекты. Сегодня мощности "Беларуськалия" составляют 8 млн.т калия в год, к 2012 году планируется выход на 11-12 млн.т в год. Владимир Семашко допускает возможность продажи определенного пакета акций "Беларуськалия" в будущем. "Продажа акций возможна, есть много желающих, - сказал он. - Надо уловить самый удачный момент для продажи".

"Беларуськалий" является одним из крупнейших в мире и самым крупным на территории СНГ производителем калийных минеральных удобрений и входит в состав концерна "Белнефтехим". Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых занято около 20 тыс. человек. Он имеет мощную ресурсную базу, которая позволяет реализовывать проекты по дальнейшему развитию предприятия, проводить геолого-технические мероприятия, строить новые рудники. Продукция производственного объединения поставляется в более чем 50 стран.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация