Новости

"Беларуськалий" акционирован

Республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Беларуськалий" преобразовано в открытое акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу Беларуси.

Решение принято приказом Госкомимущества от 27 августа 2010 года №281. Уставный фонд ОАО "Беларуськалий" сформирован в соответствии с законодательством о приватизации и составил Br5970 млрд. Концерну "Белнефтехим" поручено обеспечить государственную регистрацию ОАО "Беларуськалий" и принять иные меры в соответствии с законодательством.

Решение о преобразовании "Беларуськалия" в ОАО было принято указом №331 от 25 июня 2010 года. Ранее производство калийных удобрений входило в перечень объектов, находящихся в исключительной собственности государства. В указе №331 содержится решение о преобразовании отдельных республиканских унитарных предприятий, в том числе РУП "ПО "Беларуськалий", а также внесены изменения и дополнения в указ от 10 ноября 2008 года №605.

Указ №605 "О некоторых вопросах приватизации республиканских унитарных предприятий" предусматривает, что на первом этапе приватизации акции открытых акционерных обществ, созданных в 2008-2010 годах, будут продаваться крупным стратегическим инвесторам.

В соответствии с указом №331 в целях создания условий для привлечения стратегических инвесторов при преобразовании ряда предприятий в открытые акционерные общества сохраняется 100% акций в собственности государства. Они не подлежат продаже на льготных условиях за денежные средства и обмену на именные приватизационные чеки "Имущество".

Затем РУП "ПО "Беларуськалий" было внесено в план приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 2008-2010 годы. Это решение было принято постановлением Совета Министров от 15 июля 2010 года №1062.

Как заявлял ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, Беларусь не торопится с продажей акций "Беларуськалия", так как это успешно работающее предприятие, которое за счет своей деятельности, за счет своей прибыли успешно реализует инвестиционные проекты. Сегодня мощности "Беларуськалия" составляют 8 млн.т калия в год, к 2012 году планируется выход на 11-12 млн.т в год. Владимир Семашко допускает возможность продажи определенного пакета акций "Беларуськалия" в будущем. "Продажа акций возможна, есть много желающих, - сказал он. - Надо уловить самый удачный момент для продажи".

"Беларуськалий" является одним из крупнейших в мире и самым крупным на территории СНГ производителем калийных минеральных удобрений и входит в состав концерна "Белнефтехим". Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых занято около 20 тыс. человек. Он имеет мощную ресурсную базу, которая позволяет реализовывать проекты по дальнейшему развитию предприятия, проводить геолого-технические мероприятия, строить новые рудники. Продукция производственного объединения поставляется в более чем 50 стран.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация