Новости

БУДПРАГРЭС-2010 18-я международная специализированная строительная выставка

Организатор выставки: ЗАО «МинскЭкспо»

При поддержке и участии:

Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

Места проведения выставки:

г. Минск, проспект Победителей, 20/2 (футбольный манеж) и проспект Победителей, 14 (выставочный павильон)



Официальное открытие выставки: 7 сентября в 12.00

Время работы выставки для посетителей: 7 сентября (вторник) - с 12.00 до 18.00,

8 и 9 сентября (среда и четверг) - с 10.00 до 18.00,

10 сентября (пятница) - с 10.00 до 14.00.



«Будпрагрэс-2010» ответит на многие актуальные вопросы

Идут революционные преобразования



Продолжается эпоха поистине революционных преобразований в строительстве. Становятся белорусской явью новые значения нормативного сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий: 3,2 м2·°С/Вт - для стен; 6,0 м2·°С/Вт - для совмещенных покрытий и чердачных перекрытий; 1,0 м2·°С/Вт - для заполнения световых проемов. В республике должно строиться все больше энергоэффективных зданий, в которых удельный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию не превышает 40 и 90 кВт×ч/м2 в год - для объектов высотой от четырех до девяти и от одного до трех этажей, соответственно. Осуществляется переход Беларуси на европейские строительные нормы, идет процесс упрощения технических нормативных правовых актов в строительстве. С 1 августа 2010 года действует такой основополагающий документ, как технический регламент Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/ВY).



Коррективы вносит погода



Важная особенность текущего момента заключается в том, что строительные дела начинает сильно корректировать погода. Удивительно жаркое лето 2010-го заставляет и белорусов крепко задуматься о том, как бороться с перегревом зданий. К слову, производство единицы холода раз в пять дороже производства единицы тепла. Что касается Европейского Союза, то там, согласно второй директиве по энергетическим характеристикам зданий - EPBD II, к 2020 году все новое жилье должно иметь близкий к нулю расход тепловой энергии, то есть отвечать требованиям к пассивному дому. Новым же общественным зданиям в странах Евросоюза необходимо становиться пассивными еще раньше. Отличительная черта пассивных домов - в них одинаково благоприятный микроклимат и в лютые морозы, и в зной. Так что не исключено, что в скором времени указанные в предыдущем абзаце значения сопротивления теплопередаче покажутся белорусам явно недостаточными.



На повестке дня гармония трех «Э»

Что касается выставки «Будпрагрэс-2010», то она вполне способна ответить на многие животрепещущие вопросы. Вопросы, связанные в первую очередь с достижением крайне необходимой гармонии трех «Э»: экологичности, энергоэффективности и экономичности новых и улучшаемых зданий и сооружений.



Должно получиться не хуже, чем в 2009-м




Нелишне вспомнить «Будпрагрэс-2009» (на двух фото внизу). Официальные цифры по нему следующие. Общая выставочная площадь - 8100 квадратных метров. Открытая выставочная площадь - 3500 квадратных метров. 400 компаний-экспонентов из 14 стран, в том числе 339 из Беларуси, 61 из-за рубежа. 26000 посетителей-специалистов. Предполагается, что итоговые цифры по «Будпрагрэсу-2010» будут, по крайней мере, не хуже.

Как и в 2009-м, нынешний «Будпрагрэс» пройдет по двум адресам: проспект Победителей, 20/2 (закрытая площадка под крышей футбольного манежа и открытая площадка у его бокового фасада, обращенного к центру города) и проспект Победителей, 14 (открытая площадка у выставочного павильона). Открытая площадка у выставочного павильона, где экспозиционные площади 2009 года уже заполнены, предназначена для показа прежде всего строительных машин, механизмов и оборудования. Здесь будет техника как белорусских, так и иностранных марок (Caterpillar, Liebherr, Potain и т.д.). Ряд экспонатов продемонстрируют в работе. Самую большую площадь под стенд на открытой площадке у выставочного павильона зарезервировало ООО «Велор» - 1400 квадратных метров. Под крышей футбольного манежа снова весьма обширной будет экспозиция Турции. У Эстонии здесь 144 квадратных метра. Обещает стать интересной и полезной для многих посетителей экспозиция декоративных кустарников и других растений, которая относится к разделу «Ландшафтный дизайн». Тут можно будет приобрести приглянувшиеся растения, а также получить соответствующие консультации. Далее - более подробный рассказ о некоторых событиях, участниках и экспонатах выставки «Будпрагрэс-2010», который поможет лучше оценить ее уровень, значение и полезность.



Семинар-презентация по европейским технологиям




9 сентября с 12.00 до 15.00 в рамках выставки состоится семинар-презентация «Современные европейские технологии по укладке паркета, линолеума и промышленных полов от группы компаний Uzin Utz AG (Германия)». Информационную поддержку в проведении этого мероприятия оказывает журнал «Вся стройка и ремонт. Из рук в руки». Uzin Utz - ведущий европейский производитель продуктов строительной химии. Эта группа компаний почти 100 лет специализируется в производстве продукции для устройства полов. Заводы Uzin Utz расположены в Германии, Франции, Швейцарии, Польше, Словении, Голландии, Китае и Индонезии. В марте 2010-го в Беларуси открыто официальное представительство Uzin Utz AG.



Лучшие строительные продукты снова назовут на «Будпрагрэсе»



С 2004 года проводится Республиканский профессиональный конкурс «Лучший строительный продукт года». Победители очередного конкурса будут объявлены 7 сентября в ходе торжественной церемонии, которая пройдет в рамках выставки «Будпрагрэс-2010». В нынешнем соревновании пять основных и две специальные номинации. Основные номинации относятся к материалам и изделиям, конструкциям и системам, технологиям, инструментам, технике и оборудованию, специальные номинации - к сухим строительным смесям и оконной продукции. Свою награду вручат и представители журнала «Мастерская. Современное строительство». Генеральный партнер нынешнего конкурса - ПРУП «Кричевцементношифер». В 2004-м оно одним из первых белорусских предприятий получило экологический сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 14001-2000, а в 2007-м - СТБ ИСО 14001-2005. Официальные партнеры конкурса - ООО «Бессер-Бел» из Минска и ЗАО «Завод полимерных труб» из Могилева.

Конкурс кровельного мастерства



В рамках выставки «Будпрагрэс-2010» состоится и конкурс кровельного мастерства среди строительных организаций Беларуси. Его организатор - корпорация «ТехноНИКОЛЬ», известный производитель современных кровельных материалов и строительных систем.

Целью мероприятия является оценка профессионального уровня кровельщиков Беларуси, поддержка лучших подрядчиков, привлечение внимания заказчиков к новым технологиям и возможностям современных строительных материалов. Конкурс предоставит возможность наглядно продемонстрировать на специальных стендах высокие потребительские характеристики современных кровельных материалов и профессионализм подрядных организаций в деле правильного устройства различных видов кровель.

Единый фронт Минстройархитектуры



Коллективная экспозиция Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь разместится на площади не менее чем 300 квадратных метров. Перечень субъектов Минстройархитектуры на выставке «Будпрагрэс-2010»: ОАО «Барановичидрев», ОАО «БелГипс», РУП «БелНИИС», РПУП «Белорусский цементный завод», ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Гомельский КСК», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Гомельстройматериалы», Горынский КСМ - филиал ОАО «Минский ЗСМ», РУПП «Гранит», ОАО «Гродненский стеклозавод», ОАО «Жлобинский РМЗ», УП «Институт НИИСМ», РУП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.», ОАО «Керамзитовый завод», ОАО «Керамика», ОАО «Красносельскстройматериалы», ПРУП «Кричевцементношифер», ОАО «Минский КСИ», ОАО «Минский ЗСМ», РУП «Минсктиппроект», РПУП «Могилевский завод «Строммашина», ОАО «Оршастройматериалы», ОАО «Радошковичский керамический завод», РУПП «Спецжелезобетон», ОАО «Стройкомплекс», РУП «Стройтехнорм». ОАО «Барановичидрев» представит однокамерный стеклопакет Super Spacer с энергосберегающим стеклом, который по своим характеристикам превосходит обычный двухкамерный стеклопакет; оконный блок из композитного материала с использованием двухкамерного стеклопакета с двумя низкоэмиссионными стеклами и заполнением аргоном. ОАО «Гомельстекло» покажет образцы листового полированного стекла марки М1 толщиной от 3 до 12 миллиметров (на фото - гомельское производство), которое отвечает самым высоким мировым стандартам. РУПП «Спецжелезобетон» познакомит с принципиально новыми для Беларуси трубами - железобетонными для микротоннелирования диаметром 800 миллиметров, которые имеют повышенную несущую способность.

Автор пресс-релиза
: Дмитрий ЖУКОВ

www.minskexpo.com




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация