Новости

Покушение на доллар

Китай выступает за создание международной резервной валюты на основе расчетного средства Международного валютного фонда — SDR.

 Об этом говорится в статье главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня, размещенной 23 марта на сайте банка. "Создание такой валюты поможет стабилизировать мировую финансовую систему и предотвратить будущие кризисы", — полагает Чжоу Сяочуань.

Он призвал все развитые и развивающиеся страны объединиться и превратить SDR в новую резервную валюту. Для этого он предлагает подумать о создании финансовых активов, деноминированных в SDR. "МВФ уже давно планирует создать такого рода ценные бумаги. Думаю, это будет неплохое начало для создания новой резервной валюты", — считает Чжоу Сяочуань. Кроме того, он полагает, что SDR следует начать использовать в международных расчетах и при установлении цен на сырьевые активы.

 Кашу заварил Сорос.

 Предложение Чжоу Сяочуаня не является оригинальным. Российская газета "Ведомости" еще 10 февраля 2009 года опубликовала статью финансиста Джорджа Сороса "Глобальная антикризисная политика: Создать новые деньги", в которой он выдвинул аналогичную идею.

Финансист полагает, что введение новой резервной валюты позволит создать новую денежную массу, которая будет способствовать выходу из кризиса стран, не относящихся к числу экономически развитых и в наибольшей степени пострадавших от текущего кризиса.

Вариант создания наднациональной резервной валюты на основе SDR рассматривает и Россия. Это одно из предложений, которое она собирается сделать на саммите "большой двадцатки" (G20), открывающемся 2 апреля текущего года. Правда, Россия предлагает и другой вариант решения проблем — создать несколько мировых финансовых центров и стимулировать проведение международных расчетов в нескольких валютах.

Включить вопрос о создании новой единой мировой валюты в повестку дня встреч лидеров "большой двадцатки" ранее предлагал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 Обама говорит "нет".

 Если на мнение Дж. Сороса и России руководство США не обратило внимания, то не заметить предложения председателя Банка Китая было невозможно. Уже 24 марта президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме заявил, что в создании новой глобальной валюты нет необходимости. "Сегодняшняя сила доллара связана с тем, что инвесторы считают США сильнейшей экономикой мира, а американскую политическую систему — самой стабильной", — так обосновал он свое мнение.

Б. Обама отметил, что экономика Америки уже восстанавливается и в США наблюдаются "признаки прогресса" в преодолении последствий острого финансово-экономического кризиса.

На следующий день министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил:  "Доллар остается ведущей мировой резервной валютой, и думаю, что это, скорее всего, будет продолжаться на протяжении длительного периода времени". Впрочем, он добавил, что не изучал предложение руководителя центробанка КНР, но, по его мнению, эта инициатива направлена на увеличение использования специальных прав заимствования МВФ. "В действительности я достаточно открыт для этого предложения", — отметил Т. Гейтнер.

В МВФ, которого предложение Китая касается непосредственно, настроены осторожно. Первый заместитель управляющего директора Международного валютного фонда Джон Липски 24 марта заявил: "Дискуссии такого рода отражают обеспокоенность по поводу силы международной финансово-экономической системы, и идея глобальной валюты, регулируемой одной из международных организаций, не нова. Это серьезное предложение, и я не думаю, что даже его сторонники считают, что это проблема краткосрочного характера. Это долгосрочный вопрос, заслуживающий серьезного изучения и рассмотрения".

Впрочем, на саммите "большой двадцатки" 2 апреля серьезное обсуждение вопроса о создании новой мировой валюты маловероятно. Как заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун в опубликованном 26 марта интервью в The Wall Street Journal, он сомневается в том, что лидеры двадцатки захотят обсуждать идею создания новой резервной валюты, которая могла бы стать альтернативой американскому доллару.

В то же время он заявил, что странам со значительными валютными резервами необходимо иметь гарантии, которые позволили бы им защититься от возможных осложнений. В связи с этим Г. Браун спредлагает создать всемирную систему страхования, которая обеспечит возможность предъявлять иски отдельным странам в случае проблем с их валютой. Браун подчеркнул, что реализация подобной программы через МВФ позволила бы частично снять проблемы, решить которые Китай и Россия предлагают путем создания единой резервной валюты.

 Требуются безопасность и прибыльность.

Таким образом, даже один из ближайших союзников США считает обоснованным беспокойство стран, разместивших часть своих резервов в государственные облигации США. Новый повод для волнений доставило им принятое 18 марта решение ФРС о выкупе облигаций министерства финансов США на 300 млрд. USD. Получается, что США выпускают облигации, которые страна сама же и покупает. Это та операция, против проведения которой в развивающихся странах обычно категорически возражает МВФ.

В связи с этим стоит отметить, что после решения ФРС 18 марта доходность по десятилетним облигациям США упала на 50 базисных пунктов, что стало самым резким изменением с 1962 года. Можно понять обеспокоенность Китая, который является владельцем американских облигаций примерно на 700 млрд. USD, то есть только за 18 марта он фактически потерял проценты на миллиарды долларов.

Предложение главы Народного банка Китая можно рассматривать как попытку оказать давление на США в связи с возможным намерением последних пойти на ослабление доллара, что приведет к обесцениванию американских активов, находящихся в собственности Китая. Официальные лица Китая уже неоднократно выражали свою обеспокоенность подобной перспективой, желая получить гарантии от руководства США, что этого не произойдет. Со своей стороны китайцы заявляют, что будут продолжать инвестировать средства в облигации США.

На пресс-конференции 23 марта вице-президент Народного банка Китая Ху Сяолянь заявил, что инвестирование в казначейские бумаги США является "серьезной составляющей валютных резервов". Правда, при этом он оговорился, что "важным моментом является, естественно, безопасность и прибыльность государственных облигаций США". Это, возможно, тоже своего рода предупреждение в адрес США: мол, не будет доходности — не будет и инвестиций.

Большинство зарубежных экспертов не воспринимают идею новой резервной валюты серьезно. Без США ее не введешь, а они выступят против. Но можно ожидать, что по мере того как США будут терять положение лидера в мировой экономике, идея введения новой мировой резервной валюты станет набирать очки. Как считает лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл, вероятность появления такой валюты в ближайшие пять лет составляет не более 30%.


http://belmarket.by/

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация