Новости

Беларусь заинтересована в добыче полезных ископаемых в Гамбии

Беларусь заинтересована в добыче полезных ископаемых в Гамбии. Об этом заявил министр иностранных дел нашей страны Сергей Мартынов сегодня после подписания меморандума о взаимопонимании между МИД Беларуси и Министерством иностранных дел, международного сотрудничества и гамбийцев за рубежом Гамбии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поскольку собственных полезных ископаемых в Беларуси немного, нас интересует все, что необходимо для промышленности. Особый интерес вызывают последние изыскания в Гамбии по добыче нефти", - уточнил Сергей Мартынов.

Белорусская сторона, по его словам, заинтересована также в развитии промышленной базы, сельского хозяйства, технического и образовательного потенциала Гамбии. При этом глава внешнеполитического ведомства Беларуси подчеркнул, что сотрудничество должно строиться на взаимовыгодной основе. В частности, Беларусь готова "работать не только над простой торговлей, развитием экспорта и импорта, но и рассматривать проекты по организации сборочных производств, обмену новыми технологиями, по подготовке специалистов", отметил Сергей Мартынов.

В свою очередь, министр иностранных дел, международного сотрудничества и гамбийцев за рубежом Республики Гамбия Мамаду Тангара, который поставил подпись под меморандумом о взаимопонимании, отметил, что его страна выражает особую заинтересованность в сотрудничестве в области сельского хозяйства. "Мы ждем поддержки от Беларуси в области механизации сельского хозяйства. В Гамбии очень плодородные земли. Пока мы не производим сельскохозяйственной продукции достаточно для внутренних потребностей, но хотели бы в будущем выйти на такой уровень, когда будем ее экспортировать", - сказал он. Сферу особого интереса для Гамбии представляет закупка белорусских тракторов, а также возможность перенять белорусский опыт освоения новых технологий. Мамаду Тангара также отметил хорошее отношение между двумя странами, по его мнению, у Беларуси и Гамбии много общего.

По словам Сергея Мартынова, Беларусь и Гамбия находятся в самом начале пути развития отношений. Во время нынешнего визита главы внешнеполитического ведомства Гамбии стороны постарались "определить взаимовыгодные направления, которые могут быть наиболее продуктивными в будущем". Сейчас подготовлены несколько ключевых соглашений, которые создают основу для дальнейшего сотрудничества Беларуси и Гамбии. Проекты этих соглашений переданы для изучения гамбийской стороне




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация