Новости

Беларусь заинтересована в добыче полезных ископаемых в Гамбии

Беларусь заинтересована в добыче полезных ископаемых в Гамбии. Об этом заявил министр иностранных дел нашей страны Сергей Мартынов сегодня после подписания меморандума о взаимопонимании между МИД Беларуси и Министерством иностранных дел, международного сотрудничества и гамбийцев за рубежом Гамбии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поскольку собственных полезных ископаемых в Беларуси немного, нас интересует все, что необходимо для промышленности. Особый интерес вызывают последние изыскания в Гамбии по добыче нефти", - уточнил Сергей Мартынов.

Белорусская сторона, по его словам, заинтересована также в развитии промышленной базы, сельского хозяйства, технического и образовательного потенциала Гамбии. При этом глава внешнеполитического ведомства Беларуси подчеркнул, что сотрудничество должно строиться на взаимовыгодной основе. В частности, Беларусь готова "работать не только над простой торговлей, развитием экспорта и импорта, но и рассматривать проекты по организации сборочных производств, обмену новыми технологиями, по подготовке специалистов", отметил Сергей Мартынов.

В свою очередь, министр иностранных дел, международного сотрудничества и гамбийцев за рубежом Республики Гамбия Мамаду Тангара, который поставил подпись под меморандумом о взаимопонимании, отметил, что его страна выражает особую заинтересованность в сотрудничестве в области сельского хозяйства. "Мы ждем поддержки от Беларуси в области механизации сельского хозяйства. В Гамбии очень плодородные земли. Пока мы не производим сельскохозяйственной продукции достаточно для внутренних потребностей, но хотели бы в будущем выйти на такой уровень, когда будем ее экспортировать", - сказал он. Сферу особого интереса для Гамбии представляет закупка белорусских тракторов, а также возможность перенять белорусский опыт освоения новых технологий. Мамаду Тангара также отметил хорошее отношение между двумя странами, по его мнению, у Беларуси и Гамбии много общего.

По словам Сергея Мартынова, Беларусь и Гамбия находятся в самом начале пути развития отношений. Во время нынешнего визита главы внешнеполитического ведомства Гамбии стороны постарались "определить взаимовыгодные направления, которые могут быть наиболее продуктивными в будущем". Сейчас подготовлены несколько ключевых соглашений, которые создают основу для дальнейшего сотрудничества Беларуси и Гамбии. Проекты этих соглашений переданы для изучения гамбийской стороне




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация